Консультации / Терапия

Третью неделю простуда без температуры

Три недели вялотекущая простуда. Температуры не было и нет. Кашля практически нет. Горло болело за этот период 4 раза по 2 дня. Насморк замучил. Не проходит. Очень болела шея в самом начале, немного увеличились лимфоузлы переднешейные и по бокам. Терапевт осматривала, сказала лечиться и все пройдет. Я сделала рентген легких-все хорошо. Расширеный анализ крови-все в норме. Пропила 7 дней флемоклав, капала полидексу, пила цетрин. А насморк и слабость на месте. Как буд-то и не лечилась. Пью витамин С, ем мед. Купила сложные капли (фурацилин и димедрол). Нос промываю, заложенность становится меньше, но не проходит, содержимое прозрачного цвета. Не знаю что дальше. Помогите.
Добрый день. Исключите аллергическую реакцию (осмотр аллерголога, кровь на IG E, эозинофильный катионный белок, аллергопробы и так далее), вазомоторный ринит, хронический синусит (КТ или рентген добавочных пазух носа обязательно). Продолжайте пока промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить местно 3-5 раз в день интерферон альфа 2 б – гель, при сильной заложенности - разово виброцил или називин (например, на ночь), можно после контроля и осмотра ЛОР-врача рассмотреть вариант гормональных спреев (авамис и т.д.). Фурациллин и димедрол убирайте. Они сильно сушат слизистые носа.