Длительность приёма метикобалломина

анонимно, женщина, 49 лет
Здравствуйте. Поставлены диагнозы железодефицитной и b12 анемий. Две анемии одновременно. Назначен курс витамина b12 и препаратов железа. Принимаю каждый из них, чередуя, через день. Нагрузка метилкобаламина по 1000 мкг в один приём. Принимать надо 2 месяца. Спустя месяц был сделан анализ сывороточного b12. Он оказался запредельно высоким. Следует ли прекратить приём витамина? При попытке задержки уколов метилкобаламина на 5 дней, стали возвращаться онемение пальцев рук и ног. При возобновлении эти симптомы исчезли. Какие ещё меры или препараты можно использовать? Как контролировать процесс лечения?

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Гиперконцентрация витамина В12 на фоне уколов цианкоболамина - явление закономерное. Стоит продолжить инъекции Метилкоболамина или прием его в капсулах по 1000 мкг/сутки, также препараты витаминов группы В типа Мильгамма или Комбилипен.

анонимно
Здравствуйте, Виктор Геннадьевич! У меня ещё один доп. вопрос. Возможно ли в принципе при полифакторной анемии (ЖДА и B12) определить по общему анализу крови наличие ДВУХ анемий? В литературе приведена методика выбора ОДНОЙ из трёх анемий. Я имею в виду постановку диагноза по цветовому показателя и MCV и MCH (гипо, гипер и нормохромные анемии). Лично у меня эти показатели (ЦП=0,6 MCV=63.8 MCH=17.6) указывают на ЖДА (гипохромная). Понятно, что железа мало, но не понятно мало ли B12...

Стуров Виктор Геннадьевич
Примерно за 3-4 недели на снижении дозы активного Вит.В12 неврологическая симптоматика должна максимально уменьшиться (невилироваться).