Консультации / Педиатрия

Долгий насморк

Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше. Дочери 1 месяц, около 2 недель беспокоит насморк, отделяемое светлое, густое, промываю аквамарисом и вытягиваю их отсосом. Днем спокойно дышит, не сопит, но ночью, как по часам, около 4-5ч утра начинается "хрюканье". Не всегда что-то вытягивается. И утром я обильно закапываю аквамарисом и вытягиваю их. Около 6 дней пшикаю нозосепт. Дочь на грудном вскармливании, кушает хорошо. При кормлении не отрывается, чтоб "подышать". Что делать дальше? Уже так утомило это" хрюканье". Боюсь, что делаю, что то не так, что за 2 недели никакой динамики. Пожалуйста, посоветуйте.
Такое "хрюкание" может быть вызвано чем угодно - например, воздействием некомфортных для ребенка температур, слишком низкой или слишком высокая влажность, банальное срыгивание. Механизм этих звуков прост - слизистая оболочка пропускает сквозь себя жидкость, которую вы и видите как отделяемое. А ребенок вынужден сквозь эту жидкость дышать, поэтому вы абсолютно правильно делаете, что удаляете отделяемое отсосом. Наладить в комнате оптимальный микроклимат для ребенка можно, а вот со срыгиванием придется терпеть до тех пор, пока желудок девочки не станет более или менее зрелым, а это произойдет к 3-4 месяцам. Наконец, еще одна возможная причина - риновирусная инфекция, которую из-за того, что она часто протекает не просто без температуры, а с единственным симптомом - выделениями из носа - родители не замечают. Подтвердить инфекцию поможет риноцитограмма - исследование выделений из носа под микроскопом. Если в поле зрения окажется много нейтрофилов, вам нужно будет начать лечение, тоже простое. Капли в нос гриппферон, разрешенные к применению у детей раннего возраста быстро справятся с вирусной инфекцией, и выделения прекратятся.
Спасибо Вам большое. А можно ли без риноцитограммы капать гриппферон? Последние дни отделяемое уже светло-жёлтого цвета, такое же густое и тягучее. Это уже присоединение микробной инфекции? После обильного закапывания аквамарисом становится более жидкое и вытягивается легче. Чтоб часто срыгивать, то нет такого, едично и немного. А вот, когда пьёт молоко, то почти всегда поперхивается, т. к. молоко особенно вначале кормления очень быстро идёт, прямо течёт, что и не успевает проглатывать. А этот длительный насморк насколько опасен для малышки? Дочери месяц, а он уже 2 недели длится. И не вредно ли отсосом это отделяемое доставать? Чтоб уши не затронуть и т. д. Очень жду вашего ответа. Спасибо.
если выделения стали желтыми, лучше уже применять не гриппферон, а изофра - она тоже разрешена у детей вашего возраста, по 1-2 капли 3 раза в день. Отсос не вреден, если вы не закачиваете в нос перед отсасыванием физраствор в объеме больше -,5 мл. Насморк может осложниться синуситом (первым его признаком будет гной в уголках глаз), так что изофру лучше начать сейчас.
Надеюсь, последний вопрос, доктор. У нас в городе есть в продаже Фраминазин, аналог изофры(в нашем городе её нет), но в инструкции написано после года. Можно ли его использовать, учитывая, что это аналог. Огромное вам спасибо.