Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Иван Васильевич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем можно заменить кромогексал (кромоглин) и интерферон для инголяций? Во всех аптеках говорят, что данных лекарств нет у поставщиков. Интерферона нет ни сухого ни капельного. Генферона лайт тоже нет. Заранее спасибо!
Сейчас и правда очень трудно с лекарствами, причем трудности с интерфероном и кромогексалом на этом фоне выглядят достаточно скромно. Им как раз пока замену найти можно Кромогексал можно заменить на аллергодил - он тоже оказывает противовоспалительное действие, хотя и не столь выраженное, зато намного более эффективно снижает количество водянистых выделений из носа. У аллергодила несколько иная, чем у кромогексала, схема применения и другие возрастные ограничения, поэтому я бы советовал до того, как вы начнете его применять, внимательно прочитать инструкцию. С интерфероном сложнее. Проще всего интерферон для ингаляций заменить на капли в нос генферон лайт - их нужно разводить на одну ингаляцию из расчета 1 мл капель на 1 мл воды для инъекций (физраствор не подойдет - капли от соприкосновения с ним мутнеют). Другой альтернативой является рекомбинантный интерферон, который продается дороже, но его тоже можно использовать - например Реаферон ЕС, который еще можно найти в аптеках, например, в Москве
Большое спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, можно ли применять аллергодил ребёнку 6 лет и схему применения. И можно ли аллергодил заменить на назорелл (т.к. показания к применению у них схожи) или у них разное действие? Мы живём, к сожалению более 1000 км от Москвы и у нас дела с лекарствами гораздо хуже и генферон лайт тоже уже не доступен. Подскажите пожалуйста какой именно формы и дозировка подходит для инголяций Реаферон ЕС и с чем и как разводить? Заранее Вам благодарна.
Реаферон ЕС лучше покупать по 1 млн (есть еще 2 и 5 млн, но они не стоят открытыми). На одну ингаляцию разводить 1 ампулу реаферона на 2 мл физраствора, схема ингаляций та же. Назарел - гормональный препарат, и с ингаляциями с интерфероном он не совместим. Поэтому аллергодил 3 раза в день все время, пока применяете ингаляции с интерфероном
Большое Вам спасибо за ответ! Меня ещё один вопрос беспокоит. Промываю носик физраствором при помощи флакончика от аква-марс и при высмаркивании лопаются сосуды, в основном в правой ноздре. Ребёнок сморкается не сильно. Даже когда делаю несколько распылений и ребёнок ещё не сморкнул, то вытекает водичка с кровью. Никогда раньше такого не было. Из-за чего это происходит и нужно ли что-то делать?
Это эрозия на слизистой оболочке, кровит именно она. Образуются такие эрозии из-за инфекций на слизистой (мы как раз это и лечим), так что справиться с ситуацией будет просто: метилурациловая мазь в нос 2-3 раза в день до тех пор, пока кровотечения не прекратятся