Консультации / Гематология

Уколы клексан а фолацин при гомоцистеине 10

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, 4 неделя беременности. Сдала гомоцистеин 10 при норме 13,5, фолиевая кислота 30 при норме 20, витамин б12 -967 при норме 800. 2 месяца до Б пила фемибион 1, метилфолат и б12 фирмы Jarrow с айхерб. Правда было сильное отравление накануне зачатия и сейчас дисбактериоз. Гомоцистеин в июле был 9.3, сейчас сдала 9.9. Есть мутации по MTRR в гентерозиготе и PAI тоже в гетеро. Д димер - 76 при норме 230, гемастозиограмма в норме, фибриноген 3,6 при норме 4. В итоге один врач гемостазиолог отметила метилфолат и назначила фолацин на месяц и уколы клексана 0,4 до 12 недели Б. Другая врач гематолог известная в Москве на основе анализов не видит необходимости сейчас колоть клексан 0,4, и назначила метилфолат Солгар 800 мг, пить актовегин и курантил, если эмбрион прикрепился близко к субсерозной миоме (8 мм), чтобы нормально кровоснабжалась плаценты. И не знаю как быть, начинать колоть клексан. Срок малый, не вызовет кровотечения и не повлияет ли на плод. Вроде все в пределах нормы, насколько критично сейчас колоть клексан? Или лучше пока пропить актовегин и курантил? Верно ли пить фолацин, если итак фолиевая за пределами? Неужели метилфолат может не усваиваться, если это итак активная форма. Прикрепила фото анализов. Эмбрион от миомы далеко.
К вопросу приложено фото
повышение уровня фолатов и витамин В12 - явление закономерное на проводимой терапии. Исходя из наличия полиморфизмов в генах фолатного цикла - прием фолацина не желателен, нужен именно активный фолат - метафолин (400 мкг) весь 1 и 2 триместр. По результатам представленных анализов не вижу показаний к применению НМГ ( в частности, клексана), а применение дипиридамола вообще при беременности не показано ( из-за низкой доказательности курантила.
Добрый день, Виктор Геннадьевич. Сейчас 9 акушерских недель. Сдала анализы гемостаза, а также тромбоэластограмма и агрегации тромбоцитов. На основании анализов и мутаций врач рекомендует 0,2 Клексан. Я в этих анализа не понимаю ничего. Можете подсказать насколько высокая вероятность тромбоза по таким анализам? Клексан советуют колоть сейчас пока формирование плаценты, тк если и могут возникнуть причины в дальнейшем при Б, то закладываться могут сейчас. Так мне врач объяснила назначение Клексана 0.2. Мой вес 55 кг, 39 лет, первая Б. своя.
К вопросу приложено фото
По результатам анализов незначительное усиление пристеночного свертывания крови, но маточно-хориональному кровотоку ничего не г=угрожает. Если найдете у себя в городе Клексан 0,2 мл или фраксипарин 0,3 мл - смело его колите, курс минимум 15 дней. Это позволит профилактировать в будущем развитие плацентарной недостаточности.
Добрый день, Виктор Геннадьевич. Проколола почти 20 дней Клексан 0,2. Сейчас 11, 2 полных недель Б. Вес 56 кг. Беременность своя первая, 39 лет. Пересдала ещё раз анализы перед последним уколом Клексана. Ничего конекчно не понимаю в этой ТЭГ и агрегация тромбоцитов. Посмотрите, пожалуйста, стоит ли дальше его колоть или можно в 12 недель перейти на вессел ду эф?
К вопросу приложено фото
Виктор Геннадьевич, вижу что по анализам продолжает повышаться TPI и Максимальная плотность сгустка. Это очень критично?
нет, не критично, после уколов клексана 0,2 мл стоит попить вессел дуэ ф 250ЛЕ/2 раза после 14 недели - курс 30 дней и пересдать не ТЭГ, а тест тромбодинамики
Виктор Геннадьевич, почитала состав оболочки вессел ду эф.. Содержит этилпарагидроксибензоат натрия - 0.26 мг, пропилпарагидроксибензоат натрия - 0.13 мг, как я ранее читала парабены могут иметь канцерогенное влияние. Насколько вессел ду эф не вреден плоду и в целом организму с таким составом? Сейчас нет нигде Клексана, фраксипарин, чем ещё можнл заменить если понадобится нова колоть курс гепаринов?
конечно лучше ис пользовать аналоги НМГ - квадрипарин, Эниксум, Афибра, Гемапаксан или Фленокс по 0,4 мл, а вессел в качестве крайней альтернативы, если не найдете никакой НМГ