Консультации / Педиатрия

Ребенок кашляет больше месяца

Добрый день! Сыну 10 лет. Не можем вылечить кашель более месяца. Начиналось все как обычное ОРВИ с насморком и осиплостью, но без температуры. Были на осмотре двух врачей. Слушали - легкие чистые. Лечились таблетками, сиропами, ингаляциями, антибиотиками. На прошлой неделе были снова на приеме у педиатра. Носоглотка чистая, слушали - все в порядке. Посоветовали сдать ОАК и анализ на коклюш. Результаты во вложении, просьба ознакомиться. Кашель имеет волнообразный характер. Иногда может не кашлять целый день, может сильно закашливаться или просто подкашливать. Вариант аллергии тоже рассматривали. Но по анализам эрзинофилы вроде в норме. Все равно эту неделю принимаем цетрин. Улучшений пока нет. Подскажите пожалуйста, в какую сторону нам двигаться. Очень беспокоит данный кашель. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вопрос длительного кашля всегда требует повышенного внимания врача. Скажу сразу, что в приведенном анализе результат на коклюш отрицательный. В общем анализе крови отмечается моноцитоз, который косвенно указывает на вирусную природу болезни. Показатель уровня эозинофилов не очень специфический и не может быть точным основание для диагностики аллергии. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр, личный приём.