Консультации / Проктология

Ректоцеле 2 ст

Здравствуйте, доктор, мне 29 лет, было трое родов, но не сложные, во время 2 беременности, начались запоры, и вздутие (газы скапливались и не выходили), я обегала всех врачей, во время беременности и после родов, ставили только срк и геморрой 1 ст, была обследована, вдоль и в поперёк, даже на диагностическую лапораскопию попала, никто не мог сказать, почему не выходят газы.После 3 родов спустя 2 года, я поехала опять к проктологу, у меня обнаружили переднее ректоцеле 2 ст, на 4 см. и геморрой 1 стадии,и тут я поняла, что моя основная проблема в этом ректоцеле,назначили нормализовать стул и гимнастику кегеля, ну и питьевой режим, но меня иногда мучает ощущение провисания влагалище, и что-то мешает в прямой кишке,(но если посчастливится сходить в туалет хорошо, то дискомфорт намного меньше,) скажите доктор, правильно ли мне назначили лечение и поможет ли мне это, проктолог сказал, что в силу молодого возраста, операция не нужна, можно гимнастикой и нормализованным стулом помочь исправить это, возможно что это мне поможет или шансы сведены к нулю? Можно ли гимнастикой исправить кишку, что то как-то мало верится.?
Добрый день. Спасибо за вопрос. Да. Учитывая данные, оперативное лечение проводят при 3 ст, если не помогает консервативная терапия. Операция не дает гарантии, что станет лучше.
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а были ли случаи излечения консервативными методами ректоцеле 2 ст, в вашей практике? Гимнастика кегеля сможет помочь восстановить выпячивание или хотя-бы уменьшить его немного?Большое спасибо за отзывчивость!
Добрый день. Представьте себе целофановый пакет, который растянули. Его можно обратно "затянуть"? Тоже происходит и с тканями организма, только в организме они более эластичные. После гимнастики по Кегелю дискомфорт и жалобы могут стать меньше и не стать больше. Но полностью "карман" не уйдет.