Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кокав без аиг

Здравствуйте, Павел Андреевич. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет для защиты от бешенства одного кокав без аиг? Ситуация такая: возле дома котят, у них были проблемы с глазами, я им их обрабатывала. В перчатках. Мне показалось, что котёнок мог меня укусить. Но ни укуса, никаких повреждений кожных покров не было, перчатки целые тоже вроде были, я их сразу выкинула просто. На всякий случай пошла в травму. Там врач все осмотрел, сказал, что ничего не видит вообще и даже ослюнение невозможно, так как я в перчатках была. Направил по месту жительства. А там мне вкололи кокав. Типа перестраховка, но тоже ничего не увидели. Ни ран, ни царапин. Собственно, вопрос прост: если даже и был укус в руку куда-то, хватит ли кокав? Котят наблюдала долго, они маленькие совсем. Месяц, может. Но с момента предполагаемого укуса пока прошло три дня. Котята живы, один не особо активный, но он совсем маленький. Только глаза открылись, видимо.
Здравствуйте. Вполне должно хватить.
Спасибо, Павел Андреевич!
Консультация врача инфекциониста на тему «Кокав без аиг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 сентября 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov