Консультации / Кардиология

Разжижение крови

Уважаемый Антон Владимирович, недавно сдала ОАК. Гемоглобин 160, гематокрит 50,7 , превышение лейкоцитов и эритроцитов, тромбоциты в норме. Гематолог направила на дообследование. Лечение не назначила. Надо ли мне срочно принимать препараты для "разжижения" крови? И ещё: около года отекают лодыжки. Холестерин 8,25. Давление скачет от 100/70 до 160/100. На постоянной основе лекарства от давления не пью. Много нервничаю. Надо ли пить статины?
1) Срочно не надо. 2) Скорее всего, да. Но сначала надо ТТГ определить.
ТТГ на верхней границе нормы. Пью L-тироксин в малой дозе 25 мг.
Принято. Тогда да, при общем холестерине более 8 статины нужны почти наверняка.