анонимно, женщина, 62 года
Уважаемый Антон Владимирович, недавно сдала ОАК. Гемоглобин 160, гематокрит 50,7 , превышение лейкоцитов и эритроцитов, тромбоциты в норме. Гематолог направила на дообследование. Лечение не назначила. Надо ли мне срочно принимать препараты для "разжижения" крови? И ещё: около года отекают лодыжки. Холестерин 8,25. Давление скачет от 100/70 до 160/100. На постоянной основе лекарства от давления не пью. Много нервничаю. Надо ли пить статины?
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
1) Срочно не надо.
2) Скорее всего, да. Но сначала надо ТТГ определить.
анонимно
ТТГ на верхней границе нормы. Пью L-тироксин в малой дозе 25 мг.
Родионов Антон Владимирович
Принято.
Тогда да, при общем холестерине более 8 статины нужны почти наверняка.