Консультации / Эндокринология

Глюкозотолерантный тест

Здравствуйте! Прилагаю результат теста на толерантность к глюкозе. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит результат? Почему уровень глюкозы после нагрузки может быть ниже, чем натощак? Одновременно натощак сдавала анализ на инсулин, результат: 12,4 мкМЕ/мл. Анализ рекомендовала сдать гинеколог, в связи с диагнозом СПКЯ. Лишнего веса нет. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, беременности в настоящий момент нет? (для беременных свои нормы).
Здравствуйте, беременности нет
Добрый день. Показателю сахара крови в глюкозотолерантном тесте у Вас в норме. Нарушений углеводного обмена у Вас нет. Не существует нижней границы нормы сахара крови в глюкозотолерантном тесте в точке через 2 часа (только верхняя граница). Поэтому вариант сахара крови через 2 часа ниже, чем натощак , считается нормой. Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR у Вас равен 2,8, что также является нормой и свидетельствует об отсутствии инсулинорезистентности (что, тем не менее, не исключает диагноз СПКЯ и не является противопоказанием к лечению метформином). Более подробно про нормы в глюкозотолерантном тесте вне беременности можно почитать в моём последнем посте https://www.instagram.com/p/CFt20_7KExL/ . Про СПКЯ подробнее можно почитать тут https://bayrasheva.ru/?p=392 . Не болейте!