Высокий гомоцистеин

анонимно, женщина, 23 года
Добрый день При подготовке к беременности сдала Гомоцистеин - 10,1. Гинеколог назначила фолиевую кислоту в дозировка 1000мкг+исключение творога, шоколада. через 2 месяца приёма гомоцистеин увеличился до 10,9. Фолиевую кислоту отменили, назначили 1р/сут ангиовит. Так же имеются мутации в генах MTR и MTRR (фото прилагаю) Подскажите, пожалуйста, нужно ли соблюдать жёсткую диету вдобавок к ангиовиту? Лишнего веса нет, не пью, не курю, принимаю витамин D, омега 3,йодомарин

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
с учетом полиморфизмов в генах фолатного цикла - необходим прием ТОЛЬКО активной фолиевой в виде метафолина 800 мкг/сутки (ФОлат Солгар или Элевит п- планирование)- лучше вместе с мужем и витаминов группы В ( магне В6). Ангиовит отменить как неактивный фолат. Продолжать прием витамин D, омега 3,йодомарин 100 мкг. Также советую соблюдать гипометиониновую диету (поищите в интернете)

анонимно
Спасибо огромное за консультацию! Диету соблюдаю. Позвольте уточню по дозировке фолатов: в фолатах солгар 800мкг,а в элевит Планировании-400мкг. Тк разница в половину, какая дозировка подойдёт лучше? Так же по магию-какая рекомендуемая доза в сутки? И не нужно ли ещё дополнительно принимать витамин В12, если принимать солгар? При наступлении беременности все дозировка сохранять? Ещё раз большое спасибо за ответ

Стуров Виктор Геннадьевич
Есть Фолат Солгар по 800 мкг в 1 капс или Элевит-планирование 400 мкг метафолина + к нему добавить Метафолин еще 400 мкг - в сутки будет 800 мкг метафолина. Такую же дозу оставить с мужем ДО и только Вам при наступлении беременности минимум до 12 недели

анонимно
Здравствуйте! Диету месяц соблюдала, из балов пью элевит планирование, фолаты солгар 400 и остальные в той же дозировке. Пересдала гомоцистеин после суток безбелкового питания и 12-ти часового голода-11,1 Не понимаю почему он повысился ещё... Как долго он остаётся накопленным в организме? Какие ещё есть способы его снижения?

Стуров Виктор Геннадьевич
Это нормальный уровень гомоцистиена при Вашем метаболизме фолатов. Вы можете его еще понизить принимая магнерот и Гепа-мерц, а также соблюдая гипометиониновую диету - читайте ссылку на : http://tinqua.ru/dieta-pri-gipergomotsisteinemii/

анонимно
Диету соблюдаю, но гинеколог не пускает беременеть пока гомоцистеин не снижу до 6-7 Проблема в том, из-за некоторых обстоятельств с гинекологией нет возможности ещё на несколько месяцев отложить беременность. Разве на фоне приёма фолатов он не должен был снизится?

Стуров Виктор Геннадьевич
Беременеть можно при уровне Гомоцистеина у Вас менее 8,5 мкМ/л, у партнера/супруга- менее 10,0мкМ/л. Конечно на фоне активных фолатов (Метаорфлина), если принимать их вдвоем с мужчиной, ГЦ должен снизиться до референтных значений