Консультации / Гематология

Высокий гомоцистеин

Добрый день При подготовке к беременности сдала Гомоцистеин - 10,1. Гинеколог назначила фолиевую кислоту в дозировка 1000мкг+исключение творога, шоколада. через 2 месяца приёма гомоцистеин увеличился до 10,9. Фолиевую кислоту отменили, назначили 1р/сут ангиовит. Так же имеются мутации в генах MTR и MTRR (фото прилагаю) Подскажите, пожалуйста, нужно ли соблюдать жёсткую диету вдобавок к ангиовиту? Лишнего веса нет, не пью, не курю, принимаю витамин D, омега 3,йодомарин
К вопросу приложено фото
с учетом полиморфизмов в генах фолатного цикла - необходим прием ТОЛЬКО активной фолиевой в виде метафолина 800 мкг/сутки (ФОлат Солгар или Элевит п- планирование)- лучше вместе с мужем и витаминов группы В ( магне В6). Ангиовит отменить как неактивный фолат. Продолжать прием витамин D, омега 3,йодомарин 100 мкг. Также советую соблюдать гипометиониновую диету (поищите в интернете)
Спасибо огромное за консультацию! Диету соблюдаю. Позвольте уточню по дозировке фолатов: в фолатах солгар 800мкг,а в элевит Планировании-400мкг. Тк разница в половину, какая дозировка подойдёт лучше? Так же по магию-какая рекомендуемая доза в сутки? И не нужно ли ещё дополнительно принимать витамин В12, если принимать солгар? При наступлении беременности все дозировка сохранять? Ещё раз большое спасибо за ответ
Есть Фолат Солгар по 800 мкг в 1 капс или Элевит-планирование 400 мкг метафолина + к нему добавить Метафолин еще 400 мкг - в сутки будет 800 мкг метафолина. Такую же дозу оставить с мужем ДО и только Вам при наступлении беременности минимум до 12 недели
Здравствуйте! Диету месяц соблюдала, из балов пью элевит планирование, фолаты солгар 400 и остальные в той же дозировке. Пересдала гомоцистеин после суток безбелкового питания и 12-ти часового голода-11,1 Не понимаю почему он повысился ещё... Как долго он остаётся накопленным в организме? Какие ещё есть способы его снижения?
Это нормальный уровень гомоцистиена при Вашем метаболизме фолатов. Вы можете его еще понизить принимая магнерот и Гепа-мерц, а также соблюдая гипометиониновую диету - читайте ссылку на : http://tinqua.ru/dieta-pri-gipergomotsisteinemii/
Диету соблюдаю, но гинеколог не пускает беременеть пока гомоцистеин не снижу до 6-7 Проблема в том, из-за некоторых обстоятельств с гинекологией нет возможности ещё на несколько месяцев отложить беременность. Разве на фоне приёма фолатов он не должен был снизится?
Беременеть можно при уровне Гомоцистеина у Вас менее 8,5 мкМ/л, у партнера/супруга- менее 10,0мкМ/л. Конечно на фоне активных фолатов (Метаорфлина), если принимать их вдвоем с мужчиной, ГЦ должен снизиться до референтных значений