Консультации / Пациент и здравоохранение

Больничный лист бабушке

Здравствуйте. Я мама троих детей. Старшей дочери 10 лет, а младшим двойняшкам - 10 месяцев. Случилось так, что мне пришлось лечь на операцию и малышей оставить не с кем (папа работает неофициально и другого заработка мы не имеем). Можо ли оформить больничный лист бабушке на то время, что я проведу в стационаре?
Здравствуйте, уважаемая Елена! Т.к. младшим двойняшкам всего 10 мес., значит, Вы находитесь сейчас в отпуске по уходу за ребенком у своего работодателя. Далее привожу процедуру взятия больничного листа отцу ребенка, она же действительная и для бабушки, цитата взята с сайта http://www.molnet.ru/mos/ru/survive/n_56/o_9486: "В период отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет больничный лист маме нельзя оформить. Однако, больничный по уходу может быть выдан отцу здорового ребенка до трех лет, если его мать лежит в больнице. В этом случае больничный лист нетрудоспособности выдается отцу на время нахождения матери в больнице. Хотя на практике это довольно сложно сделать: нужно собрать кучу бумажек, в т.ч. мама должна написать заявление своему работодателю о прекращении своего отпуска по уходу за ребенком, получить справку об этом с работы (чтобы переоформить отпуск по уходу за ребенком на отца) до того как лечь в больницу, а выйдя из больницы - снова уйти в декрет. В этом случае отцу гораздо проще уйти в неоплачиваемый отпуск на время болезни матери.***
Уважаемая Евгения Юрьевна. Понимаете, дело в том, что я уходила в отпуск по беременности и родам с временного места работы (женщина, на чьё рабочее место меня взяли тоже находилась в отпуске по беременности и родам) и теперь я официально не работаю. Меня уволили, т.к. вышел основной работник.
Здравствуйте, Елена! Значит, все упрощается. Бабушке нужно обратиться за получением больничного листа по уходу за малышами.