Консультации / Гинекология

Расшифровка анализов

Добрый день. На 5 день МЦ сдала анализы на гормоны (результаты во вложении). Беспокоят обильные менструации. Диагноз аденомиоз, анемия на фоне обильных месячных. Мазок на ПЦР-ИППП не выявлены, мазок на онкоцитологию без особенностей. На УЗИ - признаки аденомиоза 1-2 степени. Гинеколог сказала, что гормональный профиль в норме, назначила Клайру для купирования симптомов аденомиоза. Но судя по результатам ФСГ повышен, индекс ЛГ/ФСГ равен 0.54. Читала что соотношение данных гормонов должно быть в норме 1,5-2, а если показатель ниже, это может свидетельствовать о проблемах с зачатием. Беременностей не было, но в ближайшее время планирую. Можете помочь в интерпретации результатов анализов, нет ли отклонений и действительно все в норме? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Гормоны сдавали четко по циклу? 3-5й день? ФСГ высокий, пересдайте его еще раз на 3-5й день цикла. Так же советую посмотреть АМГ с целью оценки овариального резерва. В остальных показателях не вижу проблемы. Анемией надо заниматься, принимать железо вместе с кофакторами для лучшего всасывания. С уважением, Романенко А.Н.