Консультации / Онкология

Витамин В12 при резекции желудка

Здравствуйте! Есть ли противопоказания в применении витамина В 12 онкобольным, прошедшим операцию по поводу рака желудка, резекция, удалили 2/3 желудка. Моей маме 85 лет. 4 года назад провели эту операцию. Сейчас анализы показали 12 пмоль/л В12. Невролог назначил уколы по схеме(прилагаю). Не вызовет ли это рост новых злокачественных клеток? Спасибо.
К вопросу приложено фото
После дистального или полного удаления желудка необходимо проводить следующие исследования (при выявлении изменений назначается соответствующий препарат): • оценку содержания витамина В12 в крови каждые 3 месяца первые 3 года после операции, затем 1 раз в полгода до 5 лет, затем ежегодно. • общий анализ крови как минимум ежегодно; • содержание железа в крови ежегодно, • оценку содержания витамина Д3 в крови (на усмотрение врача). Раз В12 низкий, нужно корректировать до нормы. Нет доказательств точных, что В12 вызывает рецидив. А анемия на фоне такого низкого показателя добавит проблем.