Консультации / Онкология

Лечение рмж Стадия 2а

Доброго времени суток! Мама до операции радикальная Мастэктомия по Маддену прошла след. обследования: -УЗИ органов малого таза: миома матки в стадии регресса -УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства: умеренные диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. Холестероз стенок желчного пузыря. Натощак малых размеров. УЗ признаки хронического холецистита. Нефроптоз справа второй степени, слева первой степени без нарушения оттока мочи. Солевой диатез. УЗ признаки хронического двустороннего вялотекущего п елонфрита. Гиперплазии лимфоузлов в брюшной полости не выявлено. -Рентгенография ОГК в прямой проекции: аортокардиосклероз -Цветовое дуплексное сканирование вен нижних конечностей: варикозная деформация в бассейне больших подкожных вен справа, слева без вено-венозного сброса -Цветовое дуплексное сканирование артерий нижних конечностей: нестенозирующий атеросклероз артерий нижних конечностей -Трансторакальная эхокардиография: кальциноз аортального клапанного аппарата. Незначительная аортальная недостаточность. Асимметричная гипертрофия миокарда ЛЖ. -27.04.2020 было острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу в вертебро-базиллярном бассейне, неуточненный подтип. -С 2010г. сахарный диабет 2 типа инсулинопотребный. 01.09.2020 радикальная мастэктомия по Маддену слева. Гистоответ 03.09.2020 инвазивный протоковый рак высокой степени злокачественности; по линиям резекции рост опухоли отсутствует; реактивная гиперплазия регионарных лимфоузлов. МКБ: С50.4 МКБ-О: 8500/3 рТ2N0(8еd). Заключительный диагноз: С50.4 Ок левой молочной железы ст2а гр3 (Т2N0M0) До операции никаких химий, лучей, таблеток не было. Результат трепан биопсии ДО операции: estrogen receptor (клон sp1) +++ ts8(ps5+is3) progesteron receptor (клон y85) ++ ts7(ps4+is3) Her2/neu (клон 4b5) + her2/neu статус отрицательный Ki67 (клон sp6) 80% Размер опухоли 2.2см. Инфильтрирующая карцинома левой мж саркоматозного строения высокой степени злокачественности. ПРОТОКОЛ ПРИЖИЗНЕННОГО ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БИОПСИЙНОГО(ОПЕРАЦИОННОГО) ИССЛЕДОВАНИЯ: В проводку взято 9 объектов; назначенные окраски- гематоксилин-эозином. Макроскопическое описание: молочная железа с подмышечной жировой клетчаткой, с сосково-ареолярным комплексом 28*24*4см; опухолевый узел хрящевой плотности без четких границ серо-белого цвета 2.2см. Отдельно в салфетке лимфоузлы диаметром 2.5см. Заключение: инвазивный протоковый рак высокой степени злокачественности. По линиям резекции рост опухоли отсутствует. 6-реактивная гиперплазия регионарных лимфоузлов. МКБ: С50.4 МКБ-О:8500/3 рТ2N0(8ed). ИГХ ПОСЛЕ операции: 1)ER (клон SP1) ++ TS6(PS4+IS2) 2)PR(клон Y85)++ TS7(PS4+IS3) 3)HER2/neu (клон 4В5)+ HER2/neu статус отрицательный 4) Ki67(клон SP6) 60% Скажите, пожалуйста, какое лечение могут назначить при наших данных и наших сопутствующих ? Женщина в менопаузе (63 года) И ещё послеоперационная рана течет уже 24 дня со дня операции, коричневатая жидкость, примерно 1.5 ст. ложки в сутки. Как долго может идти эта течь? Если назначат химию, то пока рана не закроется, ничего не будут делать? Какие сроки вообще для начала адъювантной ХТ после операции? И если назначат ТОЛЬКО эндокринотерапию (какими препаратами лучше?), и через какое время после операции начинать принимать таблетки? Если вдруг химию не назначат, а только гормонотерапию, каков риск рецидива при наших данных? Спасибо большое за ответы, Вы делаете великое дело!
Здравствуйте. Химиотерапия показана. Обычно срок ее начала 4-6 недель после операции. Из-за лимфореи может и несколько позже. 1,5 ложки в сутки, скорее всего, не будет противопоказанием, если сама рана зажила нормально. Согласно калькулятору частоты рецидивов, 10-летняя выживаемость при такой стадии 81%, при только гормонотерапии 84%, при гормонотерапии+химиотерапии 86%.