анонимно, женщина, 7 лет
Уважаемый Никита Олегович! Мнения врачей очень расходятся, не знаю, кого слушать. Помогите, пожалуйста! Какие бы вы дали рекомендации в нашем случае? Нужна ли госпитализация с постельным режимом и ношение корсета? У дочери травма была 22.09., боли умеренные, только при определенных движениях. Заключение МРТ от 25.09. прилагаю. Большое спасибо!
Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. Для ответа на ваши вопросы мне нужно видеть само исследование МРТ с диска, а не его описание. Нужно архивировать диск (при его наличии) с исследованием, загрузить архив в облако/файлообменник и сюда выложить ссылку для скачивания.
анонимно
К сожалению, нам дали только снимок. Может по фото получится оценить ситуацию?
Хусаинов Никита Олегович
о представленному фото - повреждение минимальное и внимания не стоит. Достаточно ограничить активные занятия спортом, прыжки на срок до 6 недель после травмы. В госпитализации, использовании корсета ребенок не нуждается. Достаточно будет ориентироваться на ее ощущения - избегать всего, что вызывает боль. Сидеть и ходить можно.
анонимно
Сегодня забрала диск с результатом исследования.
Ссылку приглагаю:
https://yadi.sk/d/tBxwpBOvZaIHLA
Хусаинов Никита Олегович
Не имеет. МРТ не имеет смысл выполнять даже в остром периоде неосложненной (без неврологического дефицита) спинальноц травмы, а по прошествии времени - тем более.
Сильно беспокоитесь - выполните простую рентгенограмму: С5 - Th12, стоя, боковая проекция - через 3 месяца после травмы. Форма позвонков не будет иметь значение, нужно будет обратить внимание на наличие/отсутствие локального кифоза. Уверен, его не будет.
Ответ опубликован 26 сентября 2020