Консультации / Педиатрия

Воронкообразная грудь

Здравствуйте. Сыну 13 лет. У него воронкообразная грудь. Примерно 1 раз в год ходим к ортопеду. Ничего особого не говорит. Говорит, что не сильно, что жить не мешает. За последний год, а если точнее, с мая 2019 по сентябрь 2020 года сын вырос со 149 см до 164 см и мне кажется, что впалость стала больше (приложу фото: первое фото - октябрь 2019, второе фото - сентябрь 2020). Подскажите, судя по фото, ситуация плоха? К какому специалисту идти - ортопед, хирург? Что вообще делать, чтобы она не увеличивалась? Может ли от принятия каких-то мер она уменьшиться (кроме операции)?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Деформация не выраженная, операция под вопросом. Существуют консервативные методы (ортезы, вакуум-белл), но эффективность их в долгосрочной перспективе еще только предстоит оценить.
То есть вы считаете, что пока не все так плохо? Не критично? Он сейчас активно растет. Когда его рост устаканится, будет ли она продолжать "впадать" или же она прогрессирует только при росте человека? Могут ли помочь физнагрузки, укрепление торса и спины остановить рост впалости или уменьшить ее?
Пока деформация не выраженная. Спрогнозировать и сказать что будет дальше практически невозможно. На фоне активного роста деформация, как правило, увеличивается. Массаж и ЛФК необходимы, как методы улучшающие питание тканей, но гарантии того, что они остановят увеличение деформации нет
Еще хочется для себя понять один важный момент. Когда ребенок перестанет расти, то есть приобретет свои окончательные параметры роста, то перестанет расти и впадина?