Консультации / Педиатрия

Малыш 2 9 года кушает только молочные каши йогурт компот конфеты печенье

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой внук Платон (2,9 года) кушает только молочные продукты: каши и йогурт, пьет компоты,кушает сладкое - печенье, конфеты и т.д. В связи с тем что в пище отсутствует клетчатка, стул у ребенка получается не мягким и вызывает запор. Было замечено наличие крови при дефекации. Я очень переживаю, т.к. так не может длиться вечно. Внук не интересуется едой, ее разнообразием, его не заставишь скушать что-то новенькое. Любимая еда это каша на домашнем молочке с БУТЫЛОЧКИ. Как заставить его есть хотя бы яблоки, банан фрукты, мясо и т.д.? Хотя по виду он выглядит на все 4 года, росленький, очень подвижный, ребенок прям "огонь", но кушать заставить его не можем ни уговорами ни обманом никак. Подскажите как нам себя правильно вести? Потому что кровь при дефекации это не очень хорошо!
Здравствуйте! Чтобы избежать запоров, давайте ребенку пить больше воды. Сдайте клинический анализ крови и биохимию, если по результатам все в порядке, у ребенка нет дефицита микроэлементов, значит не нужно настаивать на введении новых продуктов, со временем у малыша появится интерес к новому. Его можно стимулировать различными психологическими приемами, например, предлагать готовить салаты вместе, в том числе и фруктовые, украшать тарелку фруктами в виде фигур, зверушек, любимых героев, посуда должна быть интересной, чтобы из нее хотелось кушать малышу. высаживайте ребеночка на горшок каждый день в одно и то же время. Сдайте анализ кала на дисбактериоз. С результатами и жалобами обратитесь к гастроэнтерологу. Здоровья вам!