Консультации / Отоларингология

Потеря обоняния

Здравствуйте, скажите пожалуйста при беременности 9 месяцев можно потерять обоняние на долго? Когда лежишь нос не дышит, встанешь подвигаешься проходит. Но запахи не чувствую, то приходят то уходят.
Добрый день, с учетом сложившейся эпидемической обстановки вариантов для потери обоняния три: новая коронавирусная инфекция (следите за температурой и другими жалобами - при первых сомнительных симптомах - вызывайте врача), этмоидит (хронический - дождитесь родов - делайте КТ головного мозга - обращайтесь к оториноларингологу или МРТ головного мозга - сейчас, если разрешит Ваш лечащий врач, ведущий вашу беременность), нарушение кровоснабжения обонятельных нервов (обоняние - снижается или исчезает, одномоментно, без колебаний - так же к врачу). В общем эта жалоба требует врачебного вмешательства, однозначно
Скажите а при короновирусе обоняние возвращается?
К сожалению не всегда, по моим наблюдениям (вменяемых данных по мировой литературе пока нет) 80-90% возвращается. Некоторые пациенты уже пол-года без обоняния
А если чувствуешь некоторые запахи, это положительная динамика .
Вопрос в том как это меняется во времени. Динамика - это все таки изменение, а не сам факт