Консультации / Болезни сосудов

Выход на работу после флебоэктомии

В пятницу, 18/09 была сделана флебоктомия по методу Мюллера на одной ноге. Прошла неделя, в понедельник планировала вернуться на работу. Работа связана с физнагрузками, на ногах. Врач не возражал, но осмотр назначен только через месяц. Сейчас я могу ходить, но в местах проколов боль, умеренная, особенно на бедре. Покраснений нет, только синяки. Вопрос : могу ли я начать работать, или лучше подождать?
Здравствуйте! После оперативных вмешательств по поводу варикозной болезни (флебэктомия) пациенты нетрудоспособны 2-4 недели, в зависимости от объема вмешательства, скорости восстановительных процессов, наличия сопутствующих заболеваний, возраста, характера работы. Это отличает операции от современных безоперационных методик (ЭВЛК, РЧО), когда пациенты возвращаются к обычному ритму жизни на следующий день. Рекомендую вам пока воздержаться от выхода на работу, а также дополнительно проконсультироваться у лечащего врача о возможности вернуться к труду и о временных ограничениях нагрузок. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Выход на работу после флебоэктомии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.