Консультации / Гастроэнтерология

Полипы в желчном пузыре

Мужчина, 35 лет. Жалоб нет. В ноябре 2019 анализ крови показал повышенный билирубин, отправили на УЗИ. Заключение "желчный пузырь 75х25мм, пристеночно-круглые новообразования до 5 мм, без четких локусов кровотока, неподвижные (полипы) множественные. Содержимое анэхогенное, однородное. Конкрементов не определяется". Прописали Урсосан 3 раза в день по 250мг, пьет по осени по сей день. Второе УЗИ в феврале 2020 "Размер 69х40. Множественные холестериновые полипы с max d=6мм, содержимое гомогенное, конкрементов нет". Третье УЗИ в августе 2020 "Размер 81х35. Множественные холестериновые полипы с max d=7мм, не смещаются при смене положения тела. Содержимое застойное". Лечения не меняют: продолжать пить урсосан. Самостоятельно сделали МРТ "Желчный пузырь поперечным размером 30мм, деформирован в выходном отделе; множественные пристеночные дефекты наполнения по внутреннему контуру стенки 2-5мм, содержимое однородное; долевые протоки не расширены, конфлюенс в виде бифуркации; общий печеночный проток 4мм, общий желчный проток максимальным размером 4мм, прослеживается до уровня БДС; МР сигнал от внутрипросветного содержимого протоков не изменен." Прошу вас написать свое мнение по этой ситуации: требуется ли доп.обследование/консультация/изменение дозировки лекарств?
1. Здравствуйте. Сначала нужно подтвердить, что это полипы. Для этого нужно провести доплеровское УЗИ с обнаружением сосудистой ножки полипа. 2. Предполагается, что имеется затруднение с выведением жёлчи с жёлчного пузыря, поэтому действенность урсофалька снижена. Применение препарата показано при сохранившейся функции жёлчного пузыря, поэтому нужно провести также УЗИ с определением функции жёлчного пузыря. 3. При наличии холестериновых образований и повышении билирубина следует учесть рост, вес, определить причины в виде наличия неалкогольного стеатогепатита и других гепатитов, и заболеваний. 4. Рекомендуется сделать: общий анализ крови, мочи, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4, АТПО, ПГТ, кальций, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, панкреатическую амилазу, ГГТ, АЛТ, АСТ, билирубины фракционно, ЩФ, С-реактивный белок, железо, ферритин, церулоплазмин, медь в крови и в моче, ANA, SMA, IgG, IgM, АМА-М2, рANCA, ЛДГ, “Рациональный скрининг гепатитов” (Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела суммарные; вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), Вирус гепатита A (HAV), антитела IgM, копрограмма, ЭКГ.