Консультации / Гастроэнтерология

Гемангиома на печени

Д.день. Помогите нам разобраться, в мае дочка чем то отравилась была рвота желчью после чего долго держалась горечь во рту. В июне прошли УЗИ брюшной полости на котором у нас нашли перегиб желчного и полип на желчном. В августе она сделала УЗИ малого таза и у нее киста эндометриоидная левого яичника, назначили пить препараты в том числе Димиа противозачаточный. В сентябре прошла она УЗИ брюшной полости повторно у нее уже нашли 3 полипа и гемангиома на печени. Скажите как так на одном УЗИ ее нет а на этом она появилась? Могли ли противозачаточные препараты ее спровоцировать? Спасибо
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Попытаюсь как то прокомментировать ситуацию. Возможно при первичном узи не увидели гемангиому( такое бывает),вряд ли прием препаратов спровоцировал ее так сказать появление. Не переживайте,ее надо контролировать раз а 6 мес( раз в год), если не будет отмечаться рост. Лучше к одного доктора на одном аппарате. З размера( и расчет объёма). По поводу полипа( они могут образоватся достаточно быстро...ну в течении полугода например, тоже надо контролировать количество и возможный рост). Обратитесь к гастроэнтерологу, будет рекомендовано- лечение, и кратность контроля.
Екатерина Аркадьевна, спасибо за ваш ответ. Помогите еще расшифровать УЗИ гинекология но тоже сделано в разных учреждениях. Первое фото сделано 22.09.2020, второе фото 04.09.2020, третье фото сделано самое первое
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Жидкостьсодержащее образование яичника( размеры небольшие, по описанию не "напряжённое", внутренняя структура неоднородная) на мой взгляд, необходимо динамическое наблюдение, лечение у гинеколога, я как узист такие кисты встречала, и достаточно часто....Контроль через цикл или два( лучше -- как скажет гинеколог). Мне кажется это лютеиновая киста( киста жёлтого тела), должна регрессировать* ...и в меньшей степени походит на тератодермоид.... А если подтвердиться эндометриоидная, то лечение опять таки у гинеколога...
Спасибо вам большое