Консультации / Педиатрия

Как приучить ребенка самостоятельно засыпать

Здравствуйте. Наш ребенок полтора года не засыпает самостоятельно. Изначально была проблема со сном (просыпалась каждый день в час ночи и могла играть до 5 утра), так продолжалось пока давали АкваДетрим, через две недели после отмены препарата (возраст чуть старше года) ночные посиделки стали реже, но всё равно бывают 1-2 раза в неделю. Укачиваем на фитболе, спит в кроватке. Вес стал 14 кг и мне по состоянию здоровья очень тяжело ее качать (больное сердце), от продолжительного укачивания поднимается давление до 160 и может пойти кровь носом. Я бы не против, но боюсь потерять сознание. Приучить к засыпанию в кроватке пытались: за час до сна теплая ванна с травами для сна. Выключаем ТВ полностью и убавляем свет. В кроватку укладывали с теплым молоком. Гладили по спине. Даже купили мишку, который поет и вибрирует, якобы для засыпания. Всё бесполезно. Она встает и начинает беситься или капризничать. Пока не покачаешь - не засыпает. Может быть есть какие то методы приучения ко сну такого возраста ребенка? Были и у неврологов, и у педиатров хороших. Делали нейросонографию, массажи, бассейн. Ничего не помогает. Днем засыпает лучше, на ночь порой приходится качать дольше. Восприимчива к шуму, хоть и пытались делать фон, но она даже от него просыпается.
Здравствуйте! Конечно же все дети разные, но ваше состояние здоровья не позволяет вам постоянно укачивать ребеночка, значит или это должен делать кто-то еще, или кладите малышку спать самостоятельно, несколько дней для привыкания у вас уйдет, нужны будут терпение и помощь родных. Конкретных методов нет. Можно облегчить себе задачу с помощью кроватки на специальных дугах для укачивания. Попробуйте укладывать ее рядом с вами, потом перекладывать в ее кровать. Удачи вам!