Консультации / Гинекология

Месячные пришли на неделю раньше в чем может быть причина

Здравствуйте! Моя история с месячными всегда оставляла желать лучшего - с юности болезненные месячные, с годами стала лучше переносить, цикл всегда был вне нормы - гораздо длиннее (максимум 89 дней, минимум 35-40 в среднем - 45-50). В прошлом году еще конкретно взялась за этот вопрос, анализы на гормоны выявили тогда недостаток прогестерона во второй фазе цикла и молочницу, которую я благополучно вылечила. Мне врач выписала в итоге попить Утрожестан (в таблетках), при этом сказала, чтоб "начала сегодня", хотя был 26 день цикла уже, пропила я 7 таблеток и на отмене пришли месячные (34 день, что для меня рекорд), однако из-за позднего приема на 14 день меня ждало до этого не знакомое кровотечение в середине цикла (пришлось вызывать скорую и останавливать), конечно мне сказали в этот цикл не пить уже но месячные пришли опять на 34 день сами без таблеток и не смотря на прошедшее кровотечение. Скажу честно, я побоялась пить их на следующий цикл, в итоге следующие "эти дни" начались аж на 61 день, ровно через 2 месяца. Я решила вернуться к Утрожестану, но в этот раз пить по схеме, что советовал другой врач - с 14 дня 10 дней, но мне хватило и 7 опять, даже без отмены просто пришли на 21 день. Опять пошла к врачу, мол как мне всё таки пить их? Пришли к выводу, что надо попробовать с 21 дня 7 дней. И это единственная схема, что правильно сработала, 7 дней, 8 отмена и в ночь на 9 день начались (29 день цикла), повторила схему снова и опять всё как по часам - ровно 4 недели, день в день (и там и там был понедельник). Врач советовал повторить схему еще цикла 4 для нормализации. Однако, пока я радовалась предыдущие месяцы наладившемуся циклу возникли другие проблемы, после антибиотиков было жуткое обострение жкт, анализы и обследования обнаружили обострение рефлюкс-гастрита, эзофагита, проблемы с желчным пузырем и дизбактериоз кишечника 1 степени. А помимо того, начались проблемы по гинекологии, анализы выявили и молочницу, и баквагиноз, и еще пару инфекций (что удивило меня, т.к. половой жизнью не живу уже 2,5 года). Гинеколог выписала свечи Клион Д и метронидазол внутрь 10 дней, после свечи Фемилекс для восстановления микрофлоры еще 10 дней. Надо сказать, что неприятные симптомы и ощущения прошли, никаких выделений не было, но полностью удостоверится в выздоровлении можно после месячных и повторных анализов. И всё бы ничего, если бы не одно но, так уж вышло, что на 7 день приема Фемилекса пришелся 1 день приема Утрожестана (по моей рабочей схеме), и вот 22 день цикла после 1 дня Утрожестана начались месячные. Оставшиеся 3 свечи Фемилекса пришлось отложить до конца месячных. Повторные анализы сдала, жду результаты, но по микрофлоре всё хорошо, никаких грибков не найдено, лейкоциты в норме, анализ мочи тоже в норме (до этого были запредельные лейкоциты), выделений нет, признаков инфекций тоже. Почему месячные могли прийти так рано? Может это заслуга Утрожестана, хотя в прошлый раз с 21 дня пила и нормально было, может быть дело в свечах, изменении микрофлоры на нормальную, лечении, в том числе лечении жкт, ведь я сижу на строгой диете лечебной, очень много исключила из рациона вредного, пью много воды, и таблетки и для желудка, и для желчного пузыря, и пробиотики с пребиотиками от дисбактериоза, да и в целом организм сейчас перестраивается. Могло ли что-то из этого повлиять на ранее начало месячных?
Здравствуйте. При восстановлении микрофлоры половых путей и, особенно кишечника, возможно нормализация гормонального фона. В вашем молодом возрасте, при условии нормальных уровней половых гормонов гипоталамуса показана витаминотерапия по схеме.