Консультации / Терапия

Изменился запах пота

Здравствуйте! Буквально месяц назад заметила, что изменился запах от тела - стал более кисловатым. При этом давно уже наблюдаю, что могут сильно потеть половые органы, и именно от них запах пота сейчас сильнее. С гигиеной все в порядке. В чем может быть причина? С чего начать обследование организма, какие анализы сдать? Самочувствие нормальное, менструальный цикл тоже в норме. В последнее время начала пить чуть больше кофе. Исключила его на неделю, но запах пота не изменился :(
Добрый день. Гипергидроз может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины). Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), локальный гипергидроз чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д. Исключите в первую очередь все-таки гигиенические сложности, лишний вес, перегрев, некачественную одежду (из плохо пропускающих воздух тканей), стресс, изменение пищевых привычек.