Консультации / Лекарственные препараты

Выведение лекарства из организма

Здравствуйте! Мучают сильные боли в спине, невролог прописала карбамазепин по 100 мг на ночь. Выпила 3 раза, последний раз сегодня, т.е 23.09 в 22.00.В пятницу вечером 25.09 планируется застолье. Могу ли я позволить себе алкоголь, если пока что больше не буду принимать лекарство? Успеет ли вывестись оно из организма?
Здравствуйте ! Дело в том, что абсорбция карбамазепина в ЖКТ очень медленная. Максимальная концентрация вещества в крови достигается только через 12 часов. А значит и период полувыведения будет после разового приема составляет 36 часов, после повторного интервал 16-24. Отвечаю на Ваш второй вопрос - вывестись не успеет. Отвечаю на первый вопрос- желательно чтобы после последнего приема и застолья был интервал более суток. Напомню, что с алкоголем карбамазепин не совместим и усиливает его действие. Все конечно зависит от того в каком количестве и какой алкоголь берется во внимание. Будьте здоровы!