Консультации / Психология и психиатрия

Не могу пережить былые отношения.

Здравствуйте. Мне 22 года. Я дружила с парнем 3 года. Но большую часть времени его ждала. То он уезжал в Америку на 3 месяца, то в армию на год. Я всегда болезненно переносила разлуку с ним. Когда он пришел с армии, мы расстались, он нашел себе другую девушку и счастлив. В наших отношения, наверное, я любила за двоих. И теперь уже прошло 7 месяцев с того момента как мы расстались. Но все идет не так. Я не могу строить новые отношения. Выбираю не тех мужчин, принимаю много неправильных решений, хотя понимаю, что потом буду жалеть , у меня не получается устроиться на работу, друзья стали отдаляться, я очень часто плачу по ночам да и не только, сняться кошмары и вообще нет радости к жизни. Но не смотря на все это я не хочу возвращаться к нему, потому что знаю себя, я не смогу простить ему предательство, да и врятли мы вообще будем вместе. У меня все так запутанно. Скажите, что мне делать??? Ведь если так и дальше будет продолжаться я останусь совсем одна…
Скажите, а вы чувствуете свои эмоции по отношению к потере вот этих долгих и близких отношений с парнем? И если чувствуете - то что это за эмоции? Сможете мне написать? Что именно вы оплакиваете по ночам? И если радости нет - то что же, какие ощущения есть?
Я чувствую какое-то опустошение. Когда мы встречались я очень много сил, времени, эмоций вкладывала в наши отношения. Когда мы познакомились я была у него первой девушкой с которой он встречался так долго. В плане ухаживаний и отношения к девушке он был новичком. Скуп на эмоции, мало говорил о своих чувствах вообще все мысли которые крутились у него в голове мне были не известны. Мы с ним через многое прошли. И мне не хватает всего этого. А новые отношения...я просто не хочу влюбляться, не хочу вкладывать в человека душу, чтобы он потом так же ушел. Я очень рано стала встречаться с мальчиками и у меня довольно большой багаж как положительного так и горького опыта, измены, предательство. Я через все это прошла. А Степка, он для меня что-то родное с ним я была настоящей со своим характером. Мне не нужно было стараться быть каким-то идеалом. Расстались мы с ним из-за того что раньше, когда мы ругались обычно я кричала, а он сидел молчал и часто получалось в наших ссорах так что я сама задавала вопросы и сама же на них отвечала. В последний раз мне все это надоело и когда у нас случился конфликт я просто молчала, он ничего не сказал и просто ушел хлопнув дверью. Далее была череда событий в моей жизни не из приятных. Был стресс из-за получения прав в автошколе, с учебой проблемы в институте, операция у мамы и плюс я переживала из-за расставания с ним. Я ему писала смс, звонила, но он не брал трубку и не отвечал на смс, спустя 7 месяцев мы стали снова общаться по аське, он говорил что ему меня не хватает, скучает. И мы договорились встретиться, ведь по сути точку в наших отношения мы и не ставили. Когда мы встретились в кафе, я не успела даже сеть на стул, как он мне залепил, что у него есть девушка, хотя встреча была под предлогом вернуть наши отношения. Он предлагал остаться друзьями, но я отказалась, потому что понимала, что для меня это будет издевательством. уже прошло 7 месяцев, а я так и не могу отпустить этого человека. Пока я была в отношениях, я не задумывалась о том какие сейчас парни. Но сейчас столкнулась с этой проблемой. Я не знаю как в других городах, но у нас мужчины избалованны женским вниманием, все хотят случайных встреч или как они говорят отношений без обязательств. Они позволяют себя любить, но сами ничего не хотят вкладывать в взаимоотношения. И для меня сейчас актуально выражение "что имеем не ценим, когда теряем плачем". Когда в жизни случались падения, я всегда поднималась сама, все говорят, что у меня очень сильный характер, раньше я могла загрузить себя , как казалось, невыполнимыми делами, но всегда добивалась положительного результата. Мне никто был не нужен. Я была как мужик в юбке. Но сейчас я устала быть такой, я хочу быть слабой, слабой но с надежным человеком. Так я буду чувствую себя защищенной. Я всегда помогала подругам советами, полезными советами, но когда столкнулась с проблемой, которую не могу решить нет ни подруг ни кого. Все хотят, что бы слушали их проблемы, но никто не хочет поддержать меня. От этого я чувствую себя одинокой и незащищенной. Когда я задаю себе вопрос, чего я боюсь, ответ прост ..любить. Но я не боюсь любить Степку. Поэтому и не могу его отпустить, но и простить не могу. Я столько всего написала, и все это так несвязно, в голове столько мыслей, что на целый роман хватит. Я давно уже хотела обратиться к психологу за помощью, но не хочу чтобы об этом знали родители, а так как сейчас я не работаю и вообще все валиться из рук, нет возможности обратиться к специалисту в своем городе. Я очень надеюсь, что вы поможете мне во всем разобраться и как будет возможность я обязательно запишусь на прием к врачу.
Да, пока хорошо бы вам на прием к невропатологу сходить - похоже вы в сильном стрессе уже долго живете, вам бы нервную систему поддержать... Наверняка есть в вашей поликлинике такой специалист. Со мной конечно можно здесь какое-то время пообщаться... Что сейчас со здоровьем мамы? С кем вы живете - какая у вас сейчас семья? И какие в семье отношения? Насчет ваших ожиданий - они все очень понятные. И правда в отношениях хочется доверия, покоя, надежности и любви. Но вот именно что, какие качества отношений со Степкой вы пока отказываетесь отпустить? Мне кажется, что пока у вас еще вот такое сожаление и такая крепкая память о прошлой своей паре, вы в новые отношения так ... пока очень частично включаетесь, а это ведь чувствуется...Да еще ваши страхи сейчас, страхи "случайности" ваших встреч... А насчет поиска защиты именно в отношениях - ох, как же это иллюзорно...Как иллюзорно...И от чего вы хотите получить защиту в отношениях с мужчиной? Расскажете мне? И еще про ваши отношения со Степой - вы и держитесь за них и обижены так, что ничего возвращать не желаете. А тогда для чего держитесь? Хотите какого-то реванша? Тогда что бы вас смогло здесь утешить настолько, чтобы вы все-таки свои обиды начали отпускать? Ведь м.б. вы именно за свои обиды держитесь, а не за сами отношения...Как вам такая версия происходящего?
Что сейчас со здоровьем мамы? Мама этим летом пережила еще одну операцию, тяжело перенесла наркоз, но операция прошла удачно. Тьфу-тьфу-тьфу. Ей осталась еще одна операция зимой. Отношения с мамой хорошие, я ей все рассказываю, она мой друг. Правда о проблемах душевного плана не говорю, чтобы ее лишний раз не волновать. С кем вы живете - какая у вас сейчас семья?И какие в семье отношения? На данный момент живу с мамой и папой. Старшая сестра живет отдельно от нас. Семья дружная. Мама с папой не ругаются. С папой я общаюсь не очень часто так как у него такой график работы, что мы редко пересекаемся даже в квартире, то он на работе, то меня нет дома. Но мы с ним очень хорошо ладим в те моменты, когда вместе. Насчет ваших ожиданий - они все очень понятные. И правда в отношениях хочется доверия, покоя, надежности и любви. Но вот именно что, какие качества отношений со Степкой вы пока отказываетесь отпустить? В основном не могу отпустить какие-то мелочи, воспоминания. Мне не хватает его присутствия в моей жизни. Ведь когда расстаешься помнишь только плохое. А спустя какое-то время злость, обида проходит и ты вспоминаешь все хорошее, что было у вас. Мне кажется, что пока у вас еще вот такое сожаление и такая крепкая память о прошлой своей паре, вы в новые отношения так ... пока очень частично включаетесь, а это ведь чувствуется. Я согласна с вами. Я сама говорю что нет огонька в глазах, но считаю что если бы парню я так сильно нравилась то он хотя бы попытался зажечь этот огонек. Да еще ваши страхи сейчас, страхи "случайности" ваших встреч... Просто не хочется размениваться. Как говорят, хорош тот замок, который может открыть только один ключ. Может это не правильно. В одно время я не могу заранее знать с кем у меня получатся серьезные отношения, а с кем нет. Вдруг случайная встреча перерастет во что-то серьезное, но я не хочу рисковать, не потому что боюсь за разбитые ожидания, а скорее всего потому что знаю отношение молодых людей к девушкам. И это отношение не радует. А насчет поиска защиты именно в отношениях - ох, как же это иллюзорно...Как иллюзорно...И от чего вы хотите получить защиту в отношениях с мужчиной? Расскажете мне? Может быть под защитой я понимаю то что не одинока... И еще про ваши отношения со Степой - вы и держитесь за них и обижены так, что ничего возвращать не желаете. А тогда для чего держитесь? Хотите какого-то реванша? Не знаю, может вы правы на счет реванша. Может потому что вернуться к нему проще, чем строить новые отношения, ведь его я уже знаю. Тогда что бы вас смогло здесь утешить настолько, чтобы вы все-таки свои обиды начали отпускать? Ведь м.б. вы именно за свои обиды держитесь, а не за сами отношения. Согласна, возможно, я держусь за обиды. Но что нужно, чтобы я начала отпускать этого человека и обиды , я не знаю. Раньше я думала, что новые отношения позволят мне забыть и его и обиды, которые будут для меня просто бесценным опытом. Но точного ответа я пока не знаю.
Есть очень хороший ритуал "отпускания обид". Может он вам понравится и хоть немного поможет. Надо несколько дней подряд при малейшем воспоминании о человеке, с которым много трудного было, но от чего уже хочется начать избавляться говорить - искренне, с душой и с верой в то, что говорите - следующую формулу: "Я прощаю тебя. Я отпускаю тебя. И ты прости меня. И ты отпусти меня" Как только приходит хоть какое воспоминание- начинать это повторять - и повторять. Именно с верой. И может даже какой образ вам придет - как будто узел развязывается, или рана затягивается или еще что-то...Будет желание и доверие, попробуйте...
Спасибо, я попробую, а через пару дней сообщу Вам результат)
Договорились:)