Консультации / Гематология

Снизить гемоглобин

На протяжении 9 месяцев с января 2020г. по настоящее время гемоглобин у меня немного повышен, недавно гематолог мне посоветовала сдать кровь на гомоцистеин и он тоже оказался выше нормы-14.8. С июня по август я пил курантил 75 мг по схеме: с 1 по 7 числа каждого месяца по 1 таблетке вечером. Сделал контрольный анализ крови и гемоглобин все равно выше нормы-166. Эритропоэтин и янус-киназа 1 в норме. Еще крайнюю неделю у меня начались головокружения, только я не знаю с этим ли это связано. Как можно и нужно ли понижать гемоглобин? И что означает, что у меня повышен гомоцистеин?
К вопросу приложено фото
если повышен гомоцистиен надо принимать препараты фолиевой кислоты (Ангиовит или Метилфотат 800 мкг) и для понижения эритроцитов - аспирин 100 мг или делать кровопускание. Курантил в этом случае малоэффективен. Советую сдать ферритин и эритропоэтин.
Я в январе сдавал эритропоэтин-4.8 и ферритин-286.94. Вы имеете ввиду еще раз их сдать? И скажите, как долго принимать ангиовит и аспирин?
К вопросу приложено фото
да, уже прошло 8 месяцев можно, можно пересдать ferrinin+EPО. Агиовит отменить, а аспирин принимать еще 2 мес.
Консультация врачей гематологов на тему «Снизить гемоглобин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.