Консультации / Гастроэнтерология

Высокий уровень АЛТ в крови

Здравствуйте. Я Татьяна, мне 30 лет. Рост 170,вес 87.Сдавала анализы для профосмотра и в биохимии крови обнаружены нарушения. Показатель АЛТ 70 (норма лаборатории 5-35), АСТ 32 (норма 5-35) ,общий билирубин 4.7 (норма 3-20) . Анализы на вирусные гепатит сдаю каждый год, т. к. являюсь медработником. Сдавала их весной, всё было в норме. Откуда такие огромные показатели АЛТ и какой алгоритм действий? Что-то необходимо медикаментозное принимать?
Добрый день. Показатели не огромные, паниковать не нужно. Скорее всего, это вызвано неалкогольной жировой болезнью печени, связанной с лишним весом. Сделайте УЗИ ОБП, расширенную липидограмму, гликированный гемоглобин и с этими данными покажитесь гастроэнтерологу. Это решается снижением лишнего веса, здоровым адекватным питанием, графиком приема пищи, водным режимом, физической умеренной нагрузкой и так далее. По поводу препаратов вопрос решается после дообследования.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Высокий уровень АЛТ в крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 сентября 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).