анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте, Елена Петровна!
Нуждаюсь в вашей консультации.
Ранее вы меня консультировали по хроническому синуситу, очень помогли.
Вопрос следующий.
В начале этого года я по вашей рекомендации сделал КТ пазух носа, где был выявлен хронический синусит. Я его пролечил Флуимуцилом ИТ.
После лечения вы рекомендовали пройти МРТ для контроля лечения, но как раз короновирус, карантин и тд, в общем МРТ не делал. Летом проблем с носом не было.
Сейчас меня беспокоит заложенность носа.
Для облегчения симптомов я использую ксилометазолин. Но это не лечение, т.к им постоянно пользоваться нельзя.
По части ЖКТ проблем нет, делал фгдс летом, изжога не беспокоит.
Уточните, пожалуйста, надо ли делать МРТ пазух и какую ещё диагностику нужно сделать для установления причины заложенности носа?
Заранее благодарен!
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Вы можете повторить КТ (в центрах, где делают МРТ, действительно большой наплыв пациентов на исследование лёгких - не нужно лишнего риска). Дополнительно хорошо бы сделать анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин. Желаю Вам здоровья!
анонимно
Благодарю за ответ, Елена Петровна!
Хочу уточнить - если есть только заложенность носа - это повод для возможного синусита?
Т. к. заложенность носа может быть проявлением и ринита разной природы (аллергической, бактериальной).
Честно говоря опасаюсь, того, что в этом году делал КТ носа, рентген шеи и вот сейчас ещё КТ. Предпосылки для первого КТ были иные, там имелась боль в пазухах (лобных) и небольшие выделения из носа.
Сейчас, повторюсь, только заложенность.
Если исходить из того, что тех симптомов синусита нет, и ринит не аллергической (все анализы в норме) и не бактериальной формы - чем помимо сосудосуживающих капель можно пользоваться?
Как я предполагаю - возможно банальное ослабление иммунитета. Если использовать связку Квикс и нафтизин - сколько ими пользоваться, чтобы понять, что они не помогают и нужно более глубоко искать причину?
Заранее благодарен за ответ!
Тощакова Елена Петровна
Здравствуйте - препарат Квикс Вы можете использовать столько, сколько Вам нравится, там нет действующего вещества, это - солевой раствор слабой концентрации. Нафтизин (как и ВСЕ сосудосуживающие капли) можно использовать 3 дня, иногда, при сопутствующих заболеваниях (например, болят уши) возможно продление курса до 5 дней. Заложенность носа может развиться именно как реакция на длительное использование нафтизина или других сосудосуживающих средств (рикошетный эффект сосудосуживающих, называемый также "медикаментозным ринитом"). Обследуйтесь; поправляйтесь!