Консультации / Гинекология

Киста Ратке

Добрый день! Ситуация такова: моя жена лечилась по женски. У нее были проблемы с менструальным циклом и ей назначили сдачу анализа на гормон пролактин. Сдав его, результат показал 804 (норма до 500). Гинеколог назначил сдачу МРТ гипофиза (турецкого седла) в срочном порядке. В тот же день сделали его. Диагноз - киста Ратке. Поехали обратно к гинекологу, а она сказали идти к эндокринологу. Сходили к нему, а она сказала, что нужно идти к терапевту. Терапевт сказал идти к хирургу. Хирург сказал идти к эндокринологу. И так по кругу. Может вы нам поможете. У меня два вопроса: 1. Опасна ли эта киста? Она у нас без клинических проявлений. 2. Нужно ли ее лечить? Или можно с ней жить, пока она не даст о себе знать? Спасибо большое! П.С. прилагаю фото заключения.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Киста Ратке - смежный вопрос нейрохирургов и эндокринологов. Чаще всего, при отсутствии симптомов, киста подлежит динамическому наблюдению. Окончательно решает нейрохирург. Гиперпролактинемия - вопрос эндокринолога. Киста давать ее тоже может. Снижать или нет показатель и дальнейшая тактика - коллегиальный вопрос данных специалистов.
Спасибо вам большое за ответ! Можно вам дополнительный вопрос задать: с таким недугом нам посоветовали идти к неврологу. И мы уже записались к нему. Или стоит лучше записаться на прием к нейрохирургу? Еще раз спасибо!
Нейрохирург должен посмотреть изначально. Если скажет, что нет показаний для оперативного лечения, тогда уже будете заниматься со смежными специалистами.