Консультации / Гинекология

Киста Ратке

Добрый день! Ситуация такова: моя жена лечилась по женски. У нее были проблемы с менструальным циклом и ей назначили сдачу анализа на гормон пролактин. Сдав его, результат показал 804 (норма до 500). Гинеколог назначил сдачу МРТ гипофиза (турецкого седла) в срочном порядке. В тот же день сделали его. Диагноз - киста Ратке. Поехали обратно к гинекологу, а она сказали идти к эндокринологу. Сходили к нему, а она сказала, что нужно идти к терапевту. Терапевт сказал идти к хирургу. Хирург сказал идти к эндокринологу. И так по кругу. Может вы нам поможете. У меня два вопроса: 1. Опасна ли эта киста? Она у нас без клинических проявлений. 2. Нужно ли ее лечить? Или можно с ней жить, пока она не даст о себе знать? Спасибо большое! П.С. прилагаю фото заключения.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Киста Ратке - смежный вопрос нейрохирургов и эндокринологов. Чаще всего, при отсутствии симптомов, киста подлежит динамическому наблюдению. Окончательно решает нейрохирург. Гиперпролактинемия - вопрос эндокринолога. Киста давать ее тоже может. Снижать или нет показатель и дальнейшая тактика - коллегиальный вопрос данных специалистов.
Спасибо вам большое за ответ! Можно вам дополнительный вопрос задать: с таким недугом нам посоветовали идти к неврологу. И мы уже записались к нему. Или стоит лучше записаться на прием к нейрохирургу? Еще раз спасибо!
Нейрохирург должен посмотреть изначально. Если скажет, что нет показаний для оперативного лечения, тогда уже будете заниматься со смежными специалистами.
Консультация врача гинеколога на тему «Киста Ратке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 20 лет. 

Опыт работы с беременными с экстрагенитальной патологией.

Телефон для записи: 8 (915) 318-75-02.