Консультации / Неврология

Мышечные боли в шее

Здравствуйте, у меня очень слабые мышцы шеи за счёт длительного сидения за компьютером и сглаженного лордоза. Мышцы постоянно болят, плечи тоже, воспаляются и спазмируются даже от лёгкой разминки, соответственно пережимают артерии (на УЗИ замедление кровотока и компрессия), становится плохо на длительный период приходится пить кучу таблеток, который прописал невролог, от которых уже болит желудок. Когда острый период спадает остаётся только боль при нажатии ноющая в правой стороне шеи по всей длине, она не проходит. Соответственно зарядка меня водит по кругу и не укрепляет, не расслабляет мышцы совсем. Ходила на массаж , через 2 занятия стало хуже и опять воспалились мышцы. К мануальному боюсь и не вижу смысла. Физио кабинеты у нас на карантин закрыли. Врачи говорят не обращать внимания и мазать нимидом, когда болит. Вопрос такой, что можно сделать в такой ситуации. Если зарядку я делать практически не могу. Делать статические на укрепление? Может можно как-то ещё убрать эти спазмы и тд в мышцах, так как постоянно теперь тошнит и кружится голова, сплошной туман, дикая слабость в ногах. Врачи говорят, что нужно снимать стресс, пить антидепрессанты, что я и делаю, но это не помогает. Больше никакой инфы от них. Буду очень благодарна за помощь
Добрый день! То состояние которое Вы описываете, встречается очень часто. На мой взгляд в первую очередь помочь Вам могут мягкотканные техники. Это и ПРАВИЛЬНЫЙ, необходимый Вам массаж, и остеопатия. Классический медицинский массаж, действительно может приводить к обострению воспалительного процесса и, как следствие, усилению болей. Исходя из своего опыта, считаю, что уже напряженные мышцы необходимо расслабить, привести в нормальный тонус. Только после этого лечебная гимнастика будет эффективна. То есть Вам нужен не "силовой", а "мягкий" массаж. Если Вы из Москвы или бываете в нашем городе - с радостью помогу. С уважением, Суворов Андрей