Мышечные боли в шее
анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, у меня очень слабые мышцы шеи за счёт длительного сидения за компьютером и сглаженного лордоза. Мышцы постоянно болят, плечи тоже, воспаляются и спазмируются даже от лёгкой разминки, соответственно пережимают артерии (на УЗИ замедление кровотока и компрессия), становится плохо на длительный период приходится пить кучу таблеток, который прописал невролог, от которых уже болит желудок. Когда острый период спадает остаётся только боль при нажатии ноющая в правой стороне шеи по всей длине, она не проходит. Соответственно зарядка меня водит по кругу и не укрепляет, не расслабляет мышцы совсем. Ходила на массаж , через 2 занятия стало хуже и опять воспалились мышцы. К мануальному боюсь и не вижу смысла. Физио кабинеты у нас на карантин закрыли. Врачи говорят не обращать внимания и мазать нимидом, когда болит. Вопрос такой, что можно сделать в такой ситуации. Если зарядку я делать практически не могу. Делать статические на укрепление? Может можно как-то ещё убрать эти спазмы и тд в мышцах, так как постоянно теперь тошнит и кружится голова, сплошной туман, дикая слабость в ногах. Врачи говорят, что нужно снимать стресс, пить антидепрессанты, что я и делаю, но это не помогает. Больше никакой инфы от них. Буду очень благодарна за помощь
Отвечает Суворов Андрей Юрьевич
реабилитолог

Добрый день! То состояние которое Вы описываете, встречается очень часто. На мой взгляд в первую очередь помочь Вам могут мягкотканные техники. Это и ПРАВИЛЬНЫЙ, необходимый Вам массаж, и остеопатия. Классический медицинский массаж, действительно может приводить к обострению воспалительного процесса и, как следствие, усилению болей. Исходя из своего опыта, считаю, что уже напряженные мышцы необходимо расслабить, привести в нормальный тонус. Только после этого лечебная гимнастика будет эффективна. То есть Вам нужен не "силовой", а "мягкий" массаж. Если Вы из Москвы или бываете в нашем городе - с радостью помогу. С уважением, Суворов Андрей