Консультации / Кардиология

32 года Ежедневно давление до 170 103

Здравствуйте.В течение 10 лет скачет давление.120 /80- мое нормальное.Максимальное было 185/110.не раз обращался к терапевту.В разное время прописывали :диуретики,энап, эдарби,небивалол.Но стабильности поддержания хор.давления это мне не дало. Купирую сейчас капотеном или моксонидином,в сочетании с валерьянка/пустырник/валосердин. Симптомы в периоды обострений:головокружения, анемии и отечность левой руки и нижней части левой ноги ,слабость,отдышка,панические атаки,головные боли,озноб и спутанность сознания в момент кризов. Пытался в рамках полиса ОМС в поликлинике разобраться в причинах повышения 1 биохим.анализы (холестерин 5.5 повышен ), 2. ТТГ(норма), 3. УЗИ печени и поджелудочной: печень уплотнена и немного увеличена+искревленный канал желчной протоки. 4.Кардиограмма в норме. Заключение терапевта : это может хондроз ,либо давление повышается из-за печени/поджелудочной. Назначили эдарби в мин дозировке,но у меня от него сильно голова кружится,да и давление все равно не держит.И пить время от времени желчегонные. Кстати во время забора крови,медсестра сказала что кровь густая у меня.. Часто, давление ползет вверх и именно после еды , приблизительно спустя 1ч.Особенно после ужина ( поэтому стараюсь поздно и жирно не кушать).Даже препаратами сбить трудно,пока пища не перевариться... Ввиду этого иногда проще вызвать рвоту ,чтобы полегчало. ВООПРОС к Вам : к какому врачу идти,к, кардиологу или гастроэнтерологу для решения моей проблемы? Могут ли быть у меня иные причины повышения давления,чем проблемы с желчным/печенью или хондрозом?
К вопросу приложено фото
Я не уверен, что у вас вообще есть артериальная гипертензия (в медицинском значении этого слова). Кстати, ни от "печени", ни от "хондроза" гипертонии не бывает. Я думаю, сначала надо идти к специалисту по лечению болезней нервной системы (стремление мерить давление через час после еды - очень грозный симптом), вам явно нужна психотропная терапия. Вопрос о наличии (точнее отсутствии АГ решается очень просто - установкой СМАД).