Консультации / Отоларингология

Заложенность ушей

Здравствуйте! У меня закладывает уши после физ. нагрузки, в душных помещениях, нескольких чашек кофе. Когда перевожу голову в горизонтальное положение, заложенность уходит. Перевожу в вертикальное - закладывает. После нагрузки заложенность длится 10-15 мин. От кофе последний раз заложенность была полдня. Давление обычно 100-105/50-60, после кофе, нагрузки 110/70. Закладывало уши после тонзиллэктомии при малейшей активности, но потом стало закладывать, как и раньше - после нагрузки, кофе. Имею хр. фарингит. На головные боли не жалуюсь, уши не болят. Что это и что мне делать? Спасибо!
Добрый день! Уважаемый пациент, ваша клиническая ситуация не достаточно типична, чтобы с уверенностью предположить у вас тот или иной диагноз. Однако диагностический поиск следует проводить в следующем направлении: 1. вы провоцируете вашу заложенность (используете кофе и физ нагрузки) - пока данные ощущения у вас присутствуют - выполняете (заранее записавшись) два исследования - тональная пороговая аудиометрия и импедансометрия. Если в них определяется проблема (что вам скажет сурдолог после выполнения этих исследований) - вы проходите минимум лучевых исследований - МСКТ пазух носа и височных костей - и идете очно к лор-хирургу (искать причину тубоотита). 2. если при субъективном ощущении заложенности, патологии при сурдологическом исследовании не выявляется - вы проходите другое лучевое исследование - МРТ головного мозга - и идете очно к неврологу (искать причину внутричерепной гипертензии) Выздоравливайте!
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность ушей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог, ЛОР-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением врача-оториноларинголога СПб ГБУЗ «Городская больница №26». Опыт проведения оперативных вмешательств: более 2500, в том числе высокотехнологичных: более 500. 

Телефон для записи: +7-905-212-22-51.