Консультации / Урология

Дискомфорт после секса

Добрый день! У меня вопрос к урологу. В августе 2020 года делал УЗИ малого таза: «Предстательная железа: форма обычная, формирует центральную долю, пролабирует в просвет мочевого пузыря на 8 мм. Капсула прослеживается четко. Контуры ровные, четкие. Дифференцировка зон нечеткая. Структура железистой зоны слегка неоднородная, за счет мелких кист до 1,5 мм в диаметре. Узловая гиперплазия переходных зон с обеих сторон, больше слева, общим размером 44х26х21мм, изоэхогенной, неоднородной структуры с кистозными изменениями (кисты до 4мм), с четкими ровными контурами, объем гиперплазии:12,5мл. Размеры простаты: длина-43 мм, ширина — 53 мм, толщина — 36 мм. Объем — 42,7 мл. Семенные пузырьки — диаметром до 7,5 мм, пат. образований в структуре не визуализируется. вены парапростатического венозного сплетения диаметром до 3 мм. Заключение: эхопризнаки узловой гиперплазиии переходных зон предстательной железы (ДГПЖ 1 ст.). В последнее время после полового акта появляется жжение, иногда покраснение вокруг головки полового члена, которое проходит через несколько дней. Я и моя жена сдали на все возможные инфекции, результаты отрицательные. Ранее (около года назад) у жены была молочница, но мы вместе пропили лекарства, сдали мазки все в порядке. Но периодически появляется покраснение, я использую мазь «кандидерм», и все проходит. на сегодняшний день у жены молочницы нет. подскажите, что мне делать, имеет ли место простатит? Мне 59 лет, мочеиспускание нормальные, не болезненные, ночью в туалет не хожу. Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий ПСА общий 0.301 нг/мл <4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США) ПСА свободный 0.146 нг/мл см.комм Референсные значения не предоставляются Технология ARCHITECT, Abbott (США) ПСА свободный/ПСА 48.5 % см. комм. Интерпретация при уровне общего ПСА 4-10 нг/мл: соотношение ПСА свободный/ПСА общий выше 25% в подавляющем большинстве (95%) случаев связано с доброкачественными процессами, ниже 10% - прогноз неблагоприятный Исследование Результат Единицы Референсные значения anti-Chlamydia trachomatis IgA отрицат. anti-Chlamydia trachomatis IgG отрицат. Исследование Результат Единицы Референсные значения АЦЦП < 0.5 Ед/мл < 5 Кальций 2.36 ммоль/л 2.10 - 2.55 Фосфор неорганический 0.89 ммоль/л 0.74 - 1.52 АСЛ-О <50.0 Ед/мл <200 С-реактивный белок 0.4 мг/л <5.0 Ревматоидный фактор <20.0 МЕд/мл <30.0 Исследование Результат Единицы Референсные значения anti-Yersinia enterocolitica IgA отрицат. anti-Yersinia enterocolitica IgG отрицат Исследование Результат Единицы Референсные значения Chlamydia trachomatis (кач) ДНК не обнар Mycoplasma hominis (полукол.) ДНК не обнар Ureaplasma urealyticum+parvum (полукол.) ДНК не обнар Комментарии к заявке: Локализация: Соскоб эпителиальных клеток уретральный
Здравствуйте. У вас аденома простаты, для назначения лечения необходимо дообследование (урофлоуметрия), возможно слача секрета простаты и посев секрета простаты на флору, и определяться с терапией очно на приёме.