Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поцарапала белка

Здравствуйте. Несколько дней назад меня в парке царапнула белка, когда брала орех из руки. Поцарапала палец сбоку, царапина 1 см длиной, проступила кровь, царапина не глубокая. Сразу долго протирала царапину влажной салфеткой, минут через 5 обильно полила несколько раз спиртом 70%, дома помыла с мылом, опять спирт, потом перекись. На следующий день рассказала знакомой, она сказала, что надо обратиться в больницу. Там мне сказали, что нужно делать прививки от бешенства (в разговоре прояснили, что три года назад мне делали прививку от столбняка, ее мне не стали предлагать). Я спросила, ничего страшного, что прошли сутки? Ничего, ответили мне. Сделали мне укол в плечо, написали, когда я должна сделать следующий укол в пастеровском пункте, прописали антибиотики на 5 дней. Когда я пришла в пастеровский пункт, у меня спросили, почему мне не сделали иммуноглобулин. Я ответила, что понятия не имею что это, что мне сказали сделать прививки от бешенства, что от столбняка не надо. В общем, меня там так напугали, что я все равно могу заболеть, что прививки это ерунда, что этот иммуноглобулин важнее, ну а теперь его делать поздно. Второй день схожу с ума.... Подскажите, по всему описанному выше уколы Кокава могут помочь мне не заболеть? Или и правда смысла в них нет?
Здравствуйте. Это не является особо опасной ситуацией, поэтому вполне достаточно обычных прививок.
Спасибо за ответ. И еще вопрос: В начале июня были семьей в зоне отдыха на выходных. Там были кошки. Они жили там при домике администрации, все их кормили. 2 кошки, пытаясь выхватить еду, зацепили меня коготками, не сильно, не глубоко, буквально одним коготком, сразу обработала спиртом (кошки визуально здоровы, адекватны). Спустя 17 дней мы приехали снова туда же, опять те же кошки (тоже визуально здоровы и адекватны). И теперь меня царапнула одна из тех, что царапнула в первый приезд, вторая нет (опять совсем немного). В свете истории с белкой позвонила в ту зону отдыха и спросила, живы ли кошки. Мне ответили, что да, живы, все с ними в порядке (прошло уже три месяца с момента последней царапки). Вот эти два эпизода с кошками не являются опасными? И если вдруг все таки это опасно, то уколы Кокав, которые мне сейчас делают, помогут мне не заболеть от этих кошек? P.S. если бы я знала, что царапины животных тоже потенциально опасны - я бы никогда не гладила и не пыталась кормить неизвестных животных.
Если животные живы причин для волнений нет