Консультации / Педиатрия

Детские истерики

Добрый день, подскажите что предпринять в данной ситуации. Меня тревожит поведение ребенка ( 2 года 9 месяцев). Она устраивает страшные истерики, когда папа выходит из квартиры. Кричит в голос, успокоить очень тяжело и долго. Ребенок был немного беспокойным с рождения. Укачивания и белый шум, к примеру, не помогали заснуть. Проблемы с дневным сном начались примерно с года. Невролог (декабрь 2018) прописал глицин, эффект наблюдался очень слабый. В 1 год и 3 месяца (март 2019) обратились к другому неврологу, прописал Фенибут на дневной и ночной сон. С осени 2019 стала очень тяжело переносить уход папы из квартиры. Кричала, падала на пол. По моим наблюдениям, поведение более так сказать показное, капризное в присутствии папы. В июне 2020 года родилась вторая дочь и истерики усилились. В июле 2020 были у психиатра, говорит, что это последствия наркоза, так как ребенок родился посредством кесарева сечения. Лечение- Магне B6.Также в июле 2020 посещали невролога , прописал также Магне B6. Последнее, что он настораживает, это то, что она стала писаться во время плача. На площадке перестала проситься писать, дома, если в одежде ,тоже говорит, что не хочет писать н горшок. Также я подметила, что когда я вернулась из роддома и начались эти неугомонные крики, произошел скачек в речи. Днем уложить спать невероятно тяжело, а иногда и совершенно невозможно. Подскажите мне, пожалуйста, к какому специалисту обращаться, чтобы скорректировать поведение и принять какие-то меры. Больше всего беспокоит ее психическое здоровье, прием психиатра был формальностью для диспансеризации, не исключаю, что доктор не придал нам особого значения. Все говорят, что все хорошо, но все становится только хуже
Здравствуйте. Основное - не обращать внимание на истерики. Когда истерит, сказать, что будете с ней общаться и приласкаете, когда она успокоится, - и уйти в другую комнату. Когда она в хорошем настроении - хвалите, ласкайте. Чтобы ревность к другому ребенку уменьшилась - больше внимиия уделяйте старшей, давайте ей ухаживать за младшей, хваля "мамину помощницу". Почитайте книги Ю. Б. Гиппенрейтер “Родителям: как быть ребенком” и др. Если самим не удастся скорректировать поведение, обратитесь к детскому психологу. С уважением, Алла Васильевна.