Консультации / Отоларингология

Отек носа при аденоидите

Добрый день,ребенку 3 года и 3 месяца.Простудился ,горло красное ,температура поднимается до 38,6 ,но самое главное,что нас беспокоит это отек носа,не помогают ни одни капли-ребенок мучается,выделений из носа нет .Просто нос заложен и ничего не помогает.Хочу попробовать капли Софрадекс,но не знаю в какой дозировке .
Думаю, что софрадекс в нос в положении лежа на спине будет хорошим решением - он уменьшит отек в носоглотке, который мешает дышать даже на фоне применения сосудосуживающих капель. Но я бы советовал обратиться к более современным препаратам. которые дети переносят намного лучше и которые действуют быстрее - например начать капать в нос не софрадекс, а декса-гентамицин или тобрадекс. Это тоже глазные капли, и капать их нужно точно так же - три раза в день в положении ребенка на спине с запрокинутой назад головой, чтобы капли попали бы в носоглотку. В три года доза капель будет 4 капли в каждую ноздрю, 3 раза в день, курс лечения - 5-10 дней в зависимости от того, как скоро исчезнет заложенность носа. И постарайтесь сдать ОАК с лейкоцитарной формулой - чтобы подобрать лечение инфекции, вызвавшей такой подъем температуры. Если у ребенка раннего возраста не лечить инфекции, надеясь, что все пройдет само, она легко может стать хронической