Консультации / Отоларингология

Чешутся уши отит

Здравствуйте, уже 10 лет у меня отит(пару раз в год, иногда чаще, иногда реже). Начинается все с того, что ушной проход чешется(иногда глубоко иногда нет). Не чесать не могу. Сильный зуд. Стандартное лечение от врачей - антибиотики, антигистамин, капли. Все! Зуд не проходит. Чешу всегда то палочками, то ногтями(понимаю что нельзя). Со слухом все в порядке. Еще у меня есть аллергия на апельсины. Выражается она в шелушении кожи за ушами(без зуда). Может ли это быть связано?! Уши не мочу никогда. Мазала мазями, типа гидрокортизол. Не помогает. Соскоб на грибок врачи не берут, ссылаясь на то, что у меня это просто воспаление из-за того что чешу. Я устала бороться с отитом. Очень нужно внятное разъяснение, откуда "ноги растут". Спасибо.
Это не отит. Вероятнее всего, так у Вас протекает экзема. Приём антибиотиков в этом случае противопоказан. Причину следует искать в патологии внутренних органов (ЖКТ, эндокринная система).