Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поцарапал когтем или зубом щенок

Здравствуйте! Ребёнка один день назад 8 лет поцарапал кисть руки когтем или зубом щенок трех месячный, говорит что когтем, но иногда сомневается. Щенок соседский не привитый. Сегодня была у соседа, щенок бодрый, играет, слюнотечения нет. Ссадину промыли, помазали антибактериальной мазью. Можно ли 10 дней вообще не делать прививки от бешенства и если с щенком все будет хорошо через 10 дней никуда не обращаться; а если умрет в течение 10 дней только тогда начать вакцинацию от бешенства? Не будет ли потом поздно?
Здравствуйте. Если в округе нет случаев бешенства - нужно уточнить это в травме можно наблюдать за состоянием щенка до 10 дней, если будет жить причин для волнений нет.
Спасибо! На фото царапине второй день. Если щенок умрет за 10 дней и первую прививку поставим через 10 дней после происшествия, будет ли вакцина в этом случае эффективна?
К вопросу приложено фото
Обычно эффективна. Посетите очно травму, это будет правильнее.
Наблюдали за щенком, я последний раз видела его на седьмой день, был здоров. Пришли на девятый день, сказали что щенок пропал. На десятый день сделали первую прививку, в травмпункте сказали, раз пропал, будут ставить 5 уколов. Успеет ли подействовать вакцина? На какой день после начала введения вакцины можно успокоиться?
Успеет. Уже после 3 уколов появляется иммунитет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Поцарапал когтем или зубом щенок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 сентября 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov