Консультации / Терапия

Неясная причина повышения температуры и недомогания

Доброго времени суток. С осени прошлого года примерно раз в два месяца поднимается температура до 37.4 и держится так около трёх недель, присутствует слабость. Постоянно сдаю общие анализы крови: лейкоциты 10-11 всегда. Все остальное в норме. По биохимии общий белок всегда в верхней границе нормы. С реактивный не сдавал. Удалены миндалины (12 лет назад). МРТ и УЗИ внутренних органов в норме. МРТ головного мозга делал дважды - без патологий. Не знаю причины своего периодического недомогания. Но до первого поднятия температуры, которое было год назад, я чувствовал себя абсолютно здоровым человеком, ничем не болел. Подскажите пожалуйста, какие ещё анализы мне стоит сдать? Может ли это быть вирусная инфекция? С уважением, Филипп.
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки свежий общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
Большое спасибо за ответ! Сдал все анализы (крому аспиринового/парацетамолового теста), которые Вы рекомендовали. Вот результаты: Лейкоциты (WBC) 4.85 10^9 клеток\л Эритроциты (RBC) 4.83 10^9 клеток\л Гемоглобин (HGB) 155 г/л Гематокрит (HCT) 44.6 % Средний объем эритроцита (MCV) 92.3 фл Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 32.1 пг Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 348 г/л Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 39.7 фл Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 11.7 % Тромбоциты (PLT) 221 10^9 клеток\л Тромбокрит (PCT) 0.23 % Средний объем тромбоцитов (MPV) 10.2 фл Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 12 % Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 26.4 % Нейтрофильные гранулоциты (NEUT %) 45.8 % Нейтрофильные гранулоциты (NEUT) 2.22 10^9 клеток\л Лимфоциты (LYMPH) 1.99 10^9 клеток\л Лимфоциты (LYMPH%) 41 % Моноциты (MONO%) 9.9 % Моноциты (MONO) 0.48 10^9 клеток\л Эозинофилы (EO%) 2.3 % Эозинофилы (EO) 0.11 10^9 клеток\л Базофилы (BASO%) 1 % Базофилы (BASO) 0.05 10^9 клеток\л СОЭ (метод кинетики агрегации эритроцитов) 2 мм/час IgG и IgM боррелиоз и клещевой энцефалит - отрицательны Общий белок 74.5 г/л C-реактивный белок (CRP) 0.34 мг/л Ревматоидный фактор 6.9 МЕ/мл Мочевая кислота 372 мкмоль/л Сегодня температура была 37,4 Начал плохо спать, потеть во сне, покраснело горло и появились белые точки на щеке во рту - очень болят. В комнате нормальная температура, каждый вечер проветриваю.
Добрый день. Все анализы в норме. Возможно, что на фоне хронического фарингита начался стоматит, например. Покажитесь очно ЛОР-врачу. Пока можно местно наносить метрогил дента, полоскать рот мирамистином или гексоралом.