Консультации / Гематология

Низкий ферритин

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мои анализы. Меня беспокоит низкий ферритин. Врач мне говорит, что железодефицита нет и принимать железо не нужно. Достаточно кушать мясо, птицу, рыбу почаще. Но я и так вроде бы хорошо питаюсь, на диетах не сижу. К тому же самочувствие моё не очень хорошее, устаю сильно, слабость, сонливость, волосы выпадают. Я не знаю, может быть это из-за дефицита витамина Д? В связи с этим лечение назначено. Но и ферритин мне кажется очень низкий, ниже нормы и ощущаю нехватку воздуха в ванной например. Приходится мыться с открытой дверью.
К вопросу приложено фото
да ферритин низкий, он должен быть равен Вашему весу, поэтому есть латентный железодефицит, поэтому необходим прием активного (хелаторного ) железа 50 мг/сутки и витамин Д не менее 5000МЕ (в зависимости от исходного уровня плазменного витамина Д3 и региона проживания)+ фолиевая кислота (метафолин) 400 мкг/сутки.
Спасибо Вам огромное! С Вашими назначениями я больше соглашусь. У меня вес 75 кг., видимо вот до такой цифры надо будет поднимать ферритин. Подскажите ещё пожалуйста, через какое время сделать контрольный анализ на ферритин?
нет, достаточно будет поднять ферритин до 50 мкг/л и контроль ферритина сдать через 1 мес от начала ранее предложенной терапии!
Хорошо, большое спасибо!