Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на собаку лечение

Здравствуйте! У меня есть два вопроса: 1) Взяли в дом собаку, у меня на неё небольшая аллергия (чешется тело (появляется краснота, редкие высыпания), иногда есть насморк и чихание). Купили очиститель воздуха для всей квартиры. Также страдаю аллергией на кошек (довольно серьёзной, проявляется трудностью дыхания, насморком и чиханием). Подскажите, если реакция на собаку маленькая, сможет ли она пройти со временем (читала, что да: аллергия может как появляться с возрастом, так и проходить)? Возможно ли оставить собаку? Терапия АСИТ ведь как раз заключается в том, чтобы постепенно вводить дозы аллергенов для вырабатывания иммунной устойчивости; 2) насколько такая жизнь может повлиять за здоровье в целом? У меня были предпосылки к бронхиальной астме в детстве, сейчас вроде как всё нормально, однако через некоторое время после контакта с кошкой бывает тяжело дышать, потом всё нормализуется. Делали рентген, ничего плохого не нашли. Заранее спасибо!
Добрый день. Аллергия на животных может пройти со временем, если длительное время не контактировать с животными. При продолжающемся контакте с животным, болезнь, как правило, прогрессирует. АСИТ работает по другому.