Здравствуйте! Подскажите уже не знаем чем лечиться... В феврале 2020 переболели рс вирус, пролежали в стационаре, лечение цефтриаксон, рингер, физ. Раствор, 10%глюкоза с электролитами, амбробене, виферон. Вылечились но со стулом стала беда то запоры то каша по 4 раза в день. Сдали копрограмму 13.03 2020 скрытая кровь +, кристаллы оксалаты кальция, дрож. Грибы+, клетчатка непереваренная ++. Лечение : тримедат 1/2 - 3 раза, максилак, флуканазол 50 мг - 5 дней, креон 1/2 - 2 раза в день. После лечения копра 30.03.20 дрож. Грибы+, крахмал внеклеточный++. Сделали узи брюшной полости( фото 1)анализы фото 2)лечение : баксет месяц, тримедат, урсольфак месяц, креон, фосфалюгель. После лечения сдаём снова копрограмму дрож. Грибы+, крахмал внеклеточный ++, клетчатка непереваренная ++. Снова лечение : гастрофарм, энтерол 10 дней затем лактобаланс 1 месяц, креон 2 недели. Сейчас беспокоят боли в животе, глаза веки внутри красные, вес не прибавляет, стул раз в день или через день бывает, сначала как овечий а потом колбаска. Подскажите какие ещё анализы нам сдать и как вывести эти грибы? Девочка 5 лет рост 104,вес 14.4 кг. При рождении вес 2770,рост 49 роды на 38.4 недели.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Рост ниже возрастной нормы, вес существенно снижен. Следует исключать целиакию, врождённые заболевания поджелудочной железы, учитывая УЗИ органов брюшной полости, также – врождённый порок сердца.
2. Дообследования и анализы в динамике: общий анализ крови, мочи, глюкоза крови, панкреатическая эластаза кала, решать вопрос о 3-кратном определении концентрации хлоридов пота, панкреатическую амилазу, АЛТ, АСТ и глюкозу в динамике, IgА, Ig Е общий, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, билирубины фракционно, С-реактивный белок, диаскин-тест, ЭКГ, ЭхоКГ. Потом решать вопрос о проведении ФГДС с биопсией тонкой кишки и гистологическим заключением, Покажите ребёнка офтальмологу.
3. Питание небольшими порциями 4-5 раз в сутки, последний приём пищи – за 2 часа до сна, поднять головной конец кроватки на 15 см.
4. Следует определить и лечить основное заболевание, при котором возможно наличие повреждающего фактора – аллергического воспаления. Принимайте биоспорин или субалин в возрастных дозировках 20 дней.
анонимно
Здравствуйте! Сделали узи брюшной полости. Фото прилагаю. Анализы сдадим обязательно. Заключение по УЗИ местная реактивная гиперплазия лимфоузлов в брюшной полости. Отчего это может быть? Какие наши дальнейшие действия? И о каких болячках говорит этот диагноз? Спасибо большое.
Борщ Светлана Корнеливна
1. Учитывая формулу крови, наличие внутрибрюшного мезаденита, следует сделать диаскин-тест, а лучше - квантифероновый тест, рентгенографию органов грудной клетки в 2 проекциях для исключения туберкулёза.
2. Определить антиген иерсиний в кале для исключения иерсиниоза как причины мезаденита.
3. Искать лимфоузлы также другой локализации – обратиться на приём к педиатру для исключения заболевания крови, определить также ЛДГ.
4. Исключать также целиакию, поскольку лимфоузлы могут увеличиваться при наличии воспаления в брюшной полости.
5. Для уменьшения беспокойства можно также применять желчегонный препарат и тримедат.