Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животеу ребенка дрожжевые грибы

Здравствуйте! Подскажите уже не знаем чем лечиться... В феврале 2020 переболели рс вирус, пролежали в стационаре, лечение цефтриаксон, рингер, физ. Раствор, 10%глюкоза с электролитами, амбробене, виферон. Вылечились но со стулом стала беда то запоры то каша по 4 раза в день. Сдали копрограмму 13.03 2020 скрытая кровь +, кристаллы оксалаты кальция, дрож. Грибы+, клетчатка непереваренная ++. Лечение : тримедат 1/2 - 3 раза, максилак, флуканазол 50 мг - 5 дней, креон 1/2 - 2 раза в день. После лечения копра 30.03.20 дрож. Грибы+, крахмал внеклеточный++. Сделали узи брюшной полости( фото 1)анализы фото 2)лечение : баксет месяц, тримедат, урсольфак месяц, креон, фосфалюгель. После лечения сдаём снова копрограмму дрож. Грибы+, крахмал внеклеточный ++, клетчатка непереваренная ++. Снова лечение : гастрофарм, энтерол 10 дней затем лактобаланс 1 месяц, креон 2 недели. Сейчас беспокоят боли в животе, глаза веки внутри красные, вес не прибавляет, стул раз в день или через день бывает, сначала как овечий а потом колбаска. Подскажите какие ещё анализы нам сдать и как вывести эти грибы? Девочка 5 лет рост 104,вес 14.4 кг. При рождении вес 2770,рост 49 роды на 38.4 недели.
К вопросу приложено фото
1. Рост ниже возрастной нормы, вес существенно снижен. Следует исключать целиакию, врождённые заболевания поджелудочной железы, учитывая УЗИ органов брюшной полости, также – врождённый порок сердца. 2. Дообследования и анализы в динамике: общий анализ крови, мочи, глюкоза крови, панкреатическая эластаза кала, решать вопрос о 3-кратном определении концентрации хлоридов пота, панкреатическую амилазу, АЛТ, АСТ и глюкозу в динамике, IgА, Ig Е общий, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, билирубины фракционно, С-реактивный белок, диаскин-тест, ЭКГ, ЭхоКГ. Потом решать вопрос о проведении ФГДС с биопсией тонкой кишки и гистологическим заключением, Покажите ребёнка офтальмологу. 3. Питание небольшими порциями 4-5 раз в сутки, последний приём пищи – за 2 часа до сна, поднять головной конец кроватки на 15 см. 4. Следует определить и лечить основное заболевание, при котором возможно наличие повреждающего фактора – аллергического воспаления. Принимайте биоспорин или субалин в возрастных дозировках 20 дней.
Здравствуйте! Сделали узи брюшной полости. Фото прилагаю. Анализы сдадим обязательно. Заключение по УЗИ местная реактивная гиперплазия лимфоузлов в брюшной полости. Отчего это может быть? Какие наши дальнейшие действия? И о каких болячках говорит этот диагноз? Спасибо большое.
Забыла приложить фото узи. Исправляюсь.
К вопросу приложено фото
1. Учитывая формулу крови, наличие внутрибрюшного мезаденита, следует сделать диаскин-тест, а лучше - квантифероновый тест, рентгенографию органов грудной клетки в 2 проекциях для исключения туберкулёза. 2. Определить антиген иерсиний в кале для исключения иерсиниоза как причины мезаденита. 3. Искать лимфоузлы также другой локализации – обратиться на приём к педиатру для исключения заболевания крови, определить также ЛДГ. 4. Исключать также целиакию, поскольку лимфоузлы могут увеличиваться при наличии воспаления в брюшной полости. 5. Для уменьшения беспокойства можно также применять желчегонный препарат и тримедат.