Консультации / Педиатрия

Хождение ребёнка

Здравствуйте, ребёнку год и 3 месяца, сидеть начал в 8 месяцев, ползать на четвереньках также в 8 месяцев, встал у опоры в 10 месяцев, пошёл у опоры в 11 месяцев, в год и 2 месяца стал ходить самостоятельно, но только несколько шагов. На сегодняшний день ходит, держась за руку, может сделать сам несколько шагов и падает, в основном ползает, недавно стал ходить на коленях, но немного, нужно ли нам обратиться к врачу по поводу того , или все в норме? Малыш крупноват
Здравствуйте! Начало прямохождения - индивидуальный показатель. Несомненно, что у детей с повышенным питание все движения совершаются труднее. Однако, в таком возрасте начало самостоятельной ходьбы является вариантом нормы. Не переживайте!