Консультации / Психология и психиатрия

Переживаю что у ребенка аутизм

Здравствуйте! Дочери 2,9. Говорить начала в последний месяц. В речи в основном существительные. Из глаголов только «пошли», «пойдем», «смотри», «держи», «кушать», «спаси» (когда что-то нужно). Постоянно учу говорить «дай», в этот момент повторяет за мной «дай», в следующий раз приходит и опять «спаси». Предложения не строит даже из двух слов. Новые слова за мной повторяет. Существительные потом использует в речи, глаголы – нет. Предложения не повторяет вообще. Говорит «привет/пока», когда провожает папу на работу или встречает, и мне с утра и перед сном. Всегда говорит «спасибо» после еды или если что-то дать ей. Когда одеваем что-то новое, может сказать «красиво». На свое имя отзывается всегда. В зеркале показывает на себя, говорит «Арина». На вопрос «как тебя зовут?» не отвечает, учу давно. Отвечает только на вопросы «кто это/что это?». На остальные вопросы вообще никак. Например, если показать на куклу и спросить «что это?», отвечает «кукла». Но если посадить несколько игрушек и спросить «где кукла?», никогда не показывает. Так же и на картинках, отвечает, что есть что, но на вопрос «где?» ничего не покажет. Был один случай, когда ответила на вопрос «что делает зайчик на картинке?». Правильно ответила «кушает». На этом все. «Да/нет» так же не отвечает даже на простые вопросы, вроде «будешь пить?» Изредка может сказать «нет» и машет головой, но «да» не говорит никогда, хотя учу уже давно. В речи часто эхолалии. На вопрос «как тебя зовут?» может ответить «тебя зовут» и т.д. При том что сама не строит предложения, из мультика может повторить целую фразу. Просьбы выполняет самые элементарные, бытовые. Пойдем кушать – идет на кухню, спать – в спальню, купаться – в ванную. Понимает слова «нельзя», «подожди», «стой», «смотри», «иди сюда». Если будет держать в руках мишку и попросить дать мишку, то даст. Если он будет лежать в шаге от нее, то не дает. Ничего не приносит по просьбе, только то, что в руках на данный момент, или если ткнуть пальцем в нужный предмет. Указательный жест использует редко. Бывает на улице ткнет пальцем в небо, если самолет летит, и говорит «ух ты». Если дома свет включить, тоже может ткнуть пальцем в люстру и сказать «смотри». Если просит что-то дать, пальцем не показывает, ведет меня за руку к нужному предмету. Часто машет руками как крылышками. Еще месяцев с 3-х странная привычка – берет руку мою или папы, давит сильно палец, в этот момент сама трясется и мычит. Мама мужа говорит, что он тоже так делал до года. Но ей уже почти три, я не считаю это нормальным. И еще часто кричит, если при ней громко смеются. Если смеяться вместе с ней наедине, такого нет. Сама по себе контактная. В глаза смотрит, улыбается часто, наши эмоции понимает хорошо. Ласковая, нас часто целует, обнимает. Встречает и провожает папу. Приносит игрушки, чтоб с ней поиграли. На улице иногда подходит к людям, улыбается, говорит «привет», к детям в том числе. Но в игры с детьми не играет. Рядом, но не с ними. Например, дома со мной кидает мяч, с детьми не хочет. Играет в ролевые игры. Кукол кормит, причесывает, катает на машинках и т.д. Раньше собирала пирамидку, мозаику и башню из кубиков, сейчас не хочет, разбрасывает все. С возрастом концентрация внимания стала намного хуже. Сказки слушает уже очень мало, рисует тоже, быстро отвлекается. Сама умеет уже давно кушать, пить из чашки, чистить зубы, умываться, причесываться, одеваться и раздеваться. На горшок упорно не ходит, учу очень давно, приходится самой высаживать. Повторяет все за нами. Например, моими кистями как бы красится, одевает бусы и т.д. В последнее время истерики жуткие по любому поводу. Орет, валяется по полу или по земле, швыряет предметы, бьет меня по лицу. С этими проблемами ходили к неврологу. Сказала, что все у нас нормально, аутизма точно нет, т.к. ребенок контактный. Поставила задержку экспрессивной речи, сказала ждать до трех лет и заниматься с дефектологом. Дефектолог на первом занятии сказала, что у ребенка явные аутичные черты и надо обратиться к психиатру. Мы записались к психиатру по рекомендации знакомых, но к ней очередь аж до декабря. Тяжело теперь просто ждать. Может быть стоит записаться пока что к другому психиатру с приемом пораньше? Боюсь упустить время. Может ли быть аутизм, если ребенок контактный? Или так может проявляться ЗПРР? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Не думаю, что здесь РАС. Больше похоже на неврологию и поведенческие проблемы. Надо смотреть на дитя очно и начинать интервенцию.