Консультации / Болезни сосудов

Совместимость Троксерутина в капсулах и Фазостабила

Здравствуйте! Доктор назначил от варикоза - Троксерутин в капсулах (300 мг 3 р. в день) и Фазостабил (0,75 мг 1 раз в день) для разжижения крови. Можно ли принимать эти препараты вместе? Совместимы ли они? Спасибо!
Здравствуйте! Эти препараты можно принимать параллельно, у них разный механизм действия и разные органы-мишени, поэтому они не усиливают действие друг друга. Троксерутин действует укрепляюще на стенку вен, а ацетилсалициловая кислота (действующее вещество Фазостабила) обладает антиагрегантым действием, то есть воздействует на саму кровь, протекающую по сосудам, уменьшая вероятность ее свертывания и образования тромбов. Хочется добавить, что для лечения и профилактики варикозной болезни наравне с лекарственными средствами активно используется компрессионный трикотаж, о чем доктор должен был вам рассказать и назначить класс компрессии. Будьте здоровы!