Консультации / Болезни сосудов

Как можно облегчить симптомы варикоза у беременных

Здравствуйте! Скажите пожалуйста чем можно лечить варикоз половых губ у беременных. Мне 29 лет. Беременность вторая, 30 недель. Во время первой беременности ближе к родам на одной из половых губ вздулась одна вена. Никакого дискомфорта она мне не доставляла. Сразу после ЕР вена исчезла. Сейчас, спустя 3 года, наступила вторая беременность и уже к концу первого триместра начали надуваться вены на обеих больших половых губах. Гинеколог внимания на жалобы не обращала, говорила что беременным ничего нельзя, а на последнем приеме гинеколог сказала, что раз все так плохо будем делать КС. КС я не хочу, но и ходить уже почти нормально не могу, так как вены ноют, болят и все распирает. Варикоза и отеков на ногах нету. Помогите пожалуйста. Порекомендуйте таблетки или мазь для улучшения состояния вен.
Добрый день! К сожалению, большинство таблеток для беременных противопоказаны, да и вряд ли изменят ситуацию. Более эффективное это компрессионный трикотаж 2 класса, чулки или даже колготы Medi или Sigvaris ( в аптеках точно брать не стоит такие вещи). За счёт улучшения оттока венозной крови от нижних конечностей ускоряется отток от вен малого таза. Это я считаю самое безопасное и эффективное что можно применить. Вены понятно что не исчезнут, но напряжение в них может уменьшится. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович