Промывание мочевого пузыря

анонимно, мужчина, 41 год
Здравствуйте. У меня травма позвоночника в шейном отделе, так как ниже шеи ничего не чувствую, то моча отводится с помощью катетера фолея, который нужно промывать. Обращаясь к вам хочу узнать как правильно приготовить раствор борной кислоты, в каких пропорциях и чем ее разводить? Заранее благодарен.

Отвечает Ротов Антон Евгеньевич
уролог-андролог
По современным представлениям промывать катетер или цистостому не рекомендуется. Лучше почаще их менять (идеально каждые две недели) или перейти на интермиттирующую катетеризацию

анонимно
пользуюсь силиконовыми катетерами, меняем раз в три недели, пробовали вообще не промывать, но тогда появляются хлопья в моче и слизь. Так все же хотелось бы узнать как приготовить раствор борной кислоты для промывки катетера? Спасибо за ответ.

Ротов Антон Евгеньевич
Я давно не использую раствор борной кислоты, поэтому не могу вам подсказать